Ексклюзивы
пятница, 31 августа 2007 07:00

На математической олимпиаде в Ханое Владимир Медвидь получил "золото"

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Львовянин Владимир Медвидь возле Киевского госуниверситета им. Т. Шевченко. В четверг парень заселился в общежитие
Львовянин Владимир Медвидь возле Киевского госуниверситета им. Т. Шевченко. В четверг парень заселился в общежитие

Выпускник Львовского физико-математического лицея 17-летний Владимир Медвидь стал первым львовянином, которому за 25 лет удалось завоевать "золото" по математики на Международной олимпиаде. Его автоматически зачислили в Киевский университет.

На пороге лицея нас встречает директор Марьян Добросевич.

— Это уникальный парнишка, очень эрудированный и очень скромный. Я им восхищаюсь, — говорит.

Подходит классный руководитель 44-летний Александр Павлось. Проводит нас в учительскую.

— Даже не знаю, с кем Медвидь дружил в классе. Видел всегда одного. Но когда просили что-то объяснить, никогда не отказывал. Давал списывать.

С Володей мы встретились на следующий день в парке на Погулянке, на улице Лычакивской. Он живет через дорогу — на Пасечной. Выбрал прогулку на свежем воздухе.

— Вот мои награды, — протягивает мне две медали. — Держите, вы хотели посмотреть. Не знаю, есть ли в них какая-то ценность материальная, — идя по дорожке в парк, говорит Владимир.

Подходим к скамейке. Володя шутливо рассказывает:

— Не люблю давать интервью, много перекручивают. В прошлом году написали, что хожу с одноклассницей в кино. Придумали. В классе было всего три девушки. Знаете, какое было их внимание ко мне, когда я пришел в лицей на следующий день?

В классе было всего три девушки

Володя сидит на скамейке, руки сложил на коленях. Перебирает медали. Задумчивый и очень осторожный. Отвечает только на поставленные вопросы.

— Когда выпадает случай отдохнуть, я люблю просто пройтись. Телевизор не смотрю вообще — бесполезная трата времени. Был бы у меня компьютер, я бы от него не отходил.

После лицея Медвидь поступил в Киевский университет имени Шевченко на механико-математический факультет.

— Собеседования не проходил, зачислили автоматически, — добавляет. — Скоро учеба начинается, заселяюсь в общежитие.

В олимпиадах Владимир принимал участие с восьмого класса, еще когда учился во Львовской академической гимназии.

— Я сначала химию любил. Но когда началась органика, понял, что это не мое. Был маленьким — часто задачи решал с отцом. Математиков в семье не было. Мама работает в легкой промышленности, отец — в тяжелой. Есть еще старшая на два года сестра Юлиана. Она природу любит. В Лесотехнический университет поступила.

О своей семье Володя рассказывает неохотно. Зато оживляется, когда речь заходит о математике. Ею он увлекся в 13 лет. В 2006 году был в составе сборной команды на Международной олимпиаде в Словении. Взял "серебро". В этом году опять попал в украинскую ученическую команду, которая ехала во Вьетнам на 48-ю Международную олимпиаду.

— Мне во Вьетнаме больше понравилось, чем в Словении. Организаторы хорошо постарались. Мы жили в четырехзвездочной гостинице, ездили на экскурсии. Попробовали даже их знаменитого плова. Олимпиада шла несколько часов. Нам дали задание из шести задач: самые простые, задачи с усложнениями и сложные.

Владимир Медвидь справился с четырьмя заданиями. В итоге набрал 29 баллов. В командном первенстве стал золотым призером.

— Перед отъездом всю и стори ю Вьетнама перечитал. Все, что касается Ханоя, узнавал из энциклопедии. Тогда я понял, что это серый математик, — говорит в лицее классный руководитель Владимира.

"Звездной болезнью" Владимир не страдает.

— У нас был выпускник, который тоже участвовал в международных соревнованиях. Тот своими медалями обклеил комнату в общежитии. А Медвидь приехал как всегда задумавшийся. Спрашиваю: "Ну что?". "Да ничего — "золото". Ни радости, ни восторга от себя, — рассказывает учительница Ирина Василько.

После олимпиады Владимиру Медвидю в лицее подарили путевку на море.

— Я мечтаю о работе за рубежом. Хочу подработать немного денег и вернуться. Когда у меня будут дети — сейчас об этом, конечно, рано говорить, — я не хотел бы, чтобы они занимались наукой. Их будущее вижу в спорте. Возможно, в футболе, — говорит Владимир Медвидь.

Сейчас вы читаете новость «На математической олимпиаде в Ханое Владимир Медвидь получил "золото"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть