Ексклюзивы
вторник, 19 февраля 2008 07:02

На Львовщине залегает около 44 миллионов тонн нефти

Автор: фото: Дмитрий ГАМАШ
  В Бориславе круглосуточно качают нефть даже на территории городского парка
В Бориславе круглосуточно качают нефть даже на территории городского парка

Самая высокя, 880-метровая, скважина Львовской области "Верхнемасловецкая" N30, близ поселка Схидниця Дрогобычского района, дает первые кубометры нефти.

— Верхнемасловецкое месторождение открыли в 2002 году, — рассказывает Любомир Михалевич, 57 лет, начальник геологического отдела Нефтегазодобывающего управления "Бориславнефтогаз". — Оно уникально, потому что с такой высоты над уровнем моря добрались к залежам нефти на небольшой глубине.

1,5-километровую скважину N30 пробурили в конце 2007-го. Из нее получили запланированный дебет нефти. Подготовленное сырье поставляют трубопроводом на нефтеперерабатывающий комплекс "Галичина" в Дрогобыче.

Скважина расположена в 6 км от Схидницы. Добраться сюда можно только грузовиком.

— Там суровые погодные условия, — говорит Любомир Михалевич. — В декабре от налипания мокрого снега и обледенения проводов на несколько часов прекратилось электроснабжение станков-качалок, которые подкачивают нефть. В ней большое содержание парафина — около шести процентов и мало серы — до 0,5. Из-за этого нашу нефть считают лучшей для производства масел.

Нефть в Бориславе добывают с середины ХІХ ст. Перспективные нефтегазоносные горизонты пролегают на глубине более 5 км на Дережицком, Прираточинском, Довголуцком, Соколовецком, Яцкивском, Добромиль-Стрильбицком, Скеливском, Семигиновском участках. Из 13 месторождений ежегодно получают около 100 тыс. т нефти и 30 млн кубометров нефтяного газа — почти 4% национальной добычи.

В конце прошлого года новое правительство планировало увеличить рентные платежи за добычу тонны нефти с 1090 грн до 2 тыс. грн с учетом корректирующего коэффициента. Однако Минфин отказался от таких планов.

— Это привело бы к упадку нефтедобывающей промышленности, — отмечает начальник управления Игорь Михайлишин, 45 лет. — Государство и так забирает львиную долю денег у предприятия. Новые ставки уменьшили бы объем капиталовложений в геологоразведку, бурение, обновление и модернизацию основных фондов. Это повлияло бы на уровень добычи нефти и сократило бы рабочие места.

На добыче сырья, переработке нефтяного газа заняты почти 1,5 тыс. работников "Бориславнефтегаза".

Буровые работы и обустройство скважины обходится в несколько миллионов гривен.

— В советский период из 10 разведывательных скважин только три-четыре становились эксплуатационными, — рассказывает Михалевич. — Геология — это ведь такая наука, в которой очень велика составляющая прогноза, гипотезы. Само бурение длится от нескольких месяцев до года. Зато процедура землеот вода для строительства разведывательно-поисковых скважин затягивается на годы, пока получим согласование органов власти на всех уровнях — от местного до областного.

Скважина "Ойл-сити" горела три недели

Бориславское не фте газоконденсатоозокеритово е месторождение — одно из крупнейших, самых старейших и известнейших месторождений Европы. Максимальная добыча нефти в нем зафиксирована в 1909 году — почти 2 млн т. Самой производительной скважиной Прикарпатья считают "Ойл-Cити". В 1908 году при бурении ударным методом с глубины 1016 м этой скважины фонтаном ежесуточно выходило 3000 т нефти и 900 тыс. кубометров газа. От молнии скважина загорелась, пожар длился три недели.
Владельцы называли скважины именами своих любимых, — говорит Любомир Михалевич, начальник геологического отдела Нефтегазодобывающего управления "Бориславнефтегаз". — В свое время были даже скважины "Пилсудский", "Сталин", "Гитлер". В 1947 году ввели нумерацию.
В недрах Львовской области ресурсы нефти составляют почти 44 млн т — половину из добытого.
Нефтегазодобывающее управление "Бориславнефтегаз" является структурной единицей общества "Укрнефть".

Сейчас вы читаете новость «На Львовщине залегает около 44 миллионов тонн нефти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть