Ексклюзивы
пятница, 22 июня 2007 07:00

Дениса два года воспитывала собака

Автор: фото: Юлия ЛИПИЧ
  2-летний Дениска Рыжий в коридоре Жовтанецкого детского дома Каменко-Бужского района Львовской области увидел собаку. Мальчик сразу стал начетвереньки, начал обнимать и целовать пса, а потом от радости заскулил
2-летний Дениска Рыжий в коридоре Жовтанецкого детского дома Каменко-Бужского района Львовской области увидел собаку. Мальчик сразу стал начетвереньки, начал обнимать и целовать пса, а потом от радости заскулил

Полгода в Жовтанецком детскому доме живет 2-летний Денис Рыжий из села Цеперов Каменка-Бужского района Львовской области. Мальчик только в детдоме научился ходить и произносить отдельные слова. До того он вел себя, как собака: ползал на четвереньках и лаял.

Мать Дениса, 22-летняя Мирослава Рыжая, — инвалид второй группы, окончила семь классов. Отец, Виталий Тарчинец, погиб — трактор задел его прицепом. Мальчик жил с мамой и бабушкой, 53-летней Зеновией Саврун.

— Ав-ав, ав-ав, — издает звуки Денис.

Он только что проснулся от обеденного сна. Пытается вылезти из кроватки. В детдоме Денис — самый младший. Вместе с ним в дошкольной группе воспитываются еще 15 деток.

— Когда Дениса к нам привезли, он ходил и говорил "по-собачьи", — рассказывает директор Жовтанецкого детдома Лариса Склярская. — Ребенок жил в одном доме с собакой без человеческого присмотра.

Сейчас Денис вымыт и подстрижен. Он встает на ножки, протягивает ручки к воспитательнице.

— Ребенок привыкает к людям, — продолжает Лариса Ивановна. — Но собачье воспитание дает иногда о себе знать. У нас возле дома живут собаки. Одна как-то забежала в коридор. Денис, когда ее увидел, упал начетвереньки стал обнимать и целовать. Когда пес начал облизывать мальчика, он от радости заскулил.

Мирослава к сыну наведывается очень редко. Последний раз была вместе с матерью, в нетрезвом состоянии. Лариса Склярская не пустила их к Денису.

— О нем я узнал от людей из Цеперова. Селяне позвонили по телефону и сказали, что Дениску чуть не сбила машина, — говорит голова Старояричевского сельского совета Андрей Андрущенко, 28 лет. — Я приехал туда и вздрогнул: из дверей дома выполз мальчик и начал лаять на меня. Они живут, как первобытные люди. Я не понимаю, как ребенок мог перезимовать в таких условиях.

Смотрим — а он четырех котов задушил

Андрей Андрущенко завез парня в Новояричевскую больницу. Там Денис пробыл месяц.

— Мальчик физически и психически здоров. Но это время было необходимо, чтобы собрать документы на определение Дениски в детский дом, — объясняет Андрей Александрович.

Двор Мирославы Рыжей зарос крапивой и репейником. В доме вместо окон целлофановые кульки, в потолке — сквозные дыры. Полдома развалилось. Нет ни газа, ни света.

Внутри — стол и две кровати. На столе пустые бутылки, спит кот. На одной из кроватей лежит пес Бобик. Этот черный дворняга с белыми лапками и спинкой два года воспитывал Дениса. Мальчик спал с ним на одной подушке.

По полу разбросана грязная одежда, под столом — кусочек черствого белого хлеба. Хозяек дома нет. Они еще утром пошли обрабатывать чужие огороды.

Крестьяне говорят, что Зеновия смолоду работала на стеклянном заводе "Радуга". Хорошо зарабатывала, на такси с работы ездила. А затем все попропивала.

Мать с дочкой возвращаются домой под вечер. Головы у них давно немытые.

— В среду мы с Миросею собираемся к Жовтаницы, — говорит Зеновия Саврун. От женщины попахивает алкоголем. — Мне нравится, что Денис там. Ребенок чистый, в памперсах. Но мы бы хотели его на субботу-воскресенье забирать. Он же в приюте от нас совсем отвыкнет.

Мирослава подталдыкивает матери.

— В воскресенье нас к внуку не пустили, — продолжает Зеновия. — Денис, как меня увидел, то обрадовался, Мироське — не. Он ее не любит, она его била.

Возле двора останавливается зеленая легковушка. Из нее выходит мужчина.

— Ты — обманщица, — обращается он к Зеновии. — Обещала, что придешь, капусту порубишь — и не пришла.

Женщина отвечает нецензурным ругательством и обещает, что будет завтра.

— Хорошо, шо ребенок в приюте, — говорит она. — А то иду на работу и малое с собой тяну. А как-то с Мироськой морковь копаем, его в доме самого оставили. Пришли, смотрим — а он четырех котов задушил. Садюга!

В сельсовет пришло письмо от дедушки и бабушки Дениса по отцовой линии, Ивана и Ольги Тарчинцов. Они живут в селе Лисковец Межгорного района Закарпатской области. Старики интересуются судьбой своего внука.

— Я им Дениса не отдам, — заявляет Зеновия. — Старуха сама едва ходит, держится руками за стенку. Еще ей ребенка не хватало.

Сейчас вы читаете новость «Дениса два года воспитывала собака». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть