Ексклюзивы
среда, 12 декабря 2007 07:04

Монахиня взяла на воспитание пятерых сирот

Автор: фото: Оксана ЛЕВИЦКАЯ
  Сестра Артемия с детьми (слева направо) Викторией Манило и Назаром, Романной и Юлей Пристацкими разучивают песни о Святом Мыколае в новом доме в Золочеве Львовской области
Сестра Артемия с детьми (слева направо) Викторией Манило и Назаром, Романной и Юлей Пристацкими разучивают песни о Святом Мыколае в новом доме в Золочеве Львовской области

Монахиня Артемия, 31 год, из общины сестер Непорочной Девы Марии для пятерых детей из разных приютов Львовской области стала мате рь ю-воспитательницей. В середине октября сестры Пристацкие Юля, 6 лет, и Романна, 5 лет, их 2-летний братик Назар, Надя Гоба, 9 лет, и 10-летняя Виктория Манило впервые переступили порог нового дома на околице райцентра Золочив на Львовщине.

Трехэтажный особняк, огороженный забором из желтого речного камня, между столбцами нет сетки. Перед домом детские качели и горка. Их подарили детворе бизнесмены из Львова. На звонок выходит монахиня, говорит, что сестра Артемия поехала в детский садик за тремя младшими детьми. Она сама водит машину. Через несколько минут в прихожей становится шум но.

— Слава Иисусу Христу, — наперебой здороваются дети. Пристацкие очень похожи друг на друга: белокурые и голубоглазые. Юля и Романна переоб уваются в комнатные тапки, Назару помогает снять сапожки сестра Артемия.

Дети пошли на второй этаж, а мать-воспитательница приглашает в небольшую комнату.

— С ними спокойно не поговорим, — объясняет она. — Хотя теперь уже легче, не то, что в первые дни. Сейчас понемногу все налаживается.

Матерью-воспитательницей сестра Артемия стала после того, как настоятельница монастыря предложила создать приют в пустом доме, который принадлежал монахиням. Во время оформления документов в Центре социальных служб им посоветовали открыть Дом семейного типа. В таком случае воспитанников должно быть по меньшей мере пятеро, максимум — десять. Дети могут жить здесь до 18 лет. А если по окончании школы поступят в учебные заведения в Золочивском районе, то будут оставаться в доме, пока будут учиться. При этом воспитанники будут иметь статус ребенка-сироты и все надлежащие льготы. Если найдется семья, которая захочет усыновить ребенка, она сможет это сделать.

— В апреле я прошла курс обучения в социальных службах, — рассказывает сестра Артемия. — Думала, что это все будет сложнее. Однако в действительности сложно было лишь собрать нужные бумаги. Открытие было 18 октября, а за два дня перед тем приехали дети. Трое Пристацких и Виктория были золочи вские, а Надю мы привезли из Стрыя. У нее родители умерли. У отца был туберкулез, а мама пила. Надю от них забрали год назад, она жила в стрыйском "Семейном доме" — это такой маленький интернат.

Дети зовут воспитательницу сестрой Артемией, иногда мамой. Монахиня их не поправляет.

Надя и Виктория ходят в четвертый класс Золочивской школы N3, младшие — в садик.

— Наших школьниц хорошо приняли в классе. Учительница отнеслась с пониманием, потому что с учебой у нас много проблем, — рассказывает сестра. — Виктория выросла в интернате, там никто не уделял внимания учебе, да и за Надей родители-пьяницы не смотрели. Девочки рассказывали, что в интернате один кто-то писал домашнее задание, а остальные переписывали.

Теперь с девочками ежедневно дополнительно занимается соседка-пенсионерка, в прошлом учительница.

Наверху слышен шум. Сестра Артемия предлагает подняться к детям. Навстречу выбегает стриженая под мальчика русая девочка в спортивных штанах и гольфе. Это Виктория.

— Я уже уроки все выучила, — хвастается она. — Там задачи легенькие, на одно действие, а Надя еще дописывает.

— Немного обживемся, еще детей возьмем, — делится планами монахиня. — Планируем десятерых растить.

Во Львовской области в 45 приемных семьях воспитывают 67 детей. В пяти домах семейного типа — 28. Всего на Львовщине 2508 сирот. С начала года 55 детей усыновили украинские семьи и троих — иностранцы.

Сейчас вы читаете новость «Монахиня взяла на воспитание пятерых сирот». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть