Ексклюзивы
понедельник, 05 марта 2007 17:40

Моду на украшения с жемчугом ввела Юлия Тимошенко

Автор: фото: Виталий ГРАБАРЬ
  Во львовском Дворце искусств Киевский ювелирный завод выставил колье с изумрудом девять каратов
Во львовском Дворце искусств Киевский ювелирный завод выставил колье с изумрудом девять каратов

"Сейчас в моде золотые украшения с жемчугом и полудрагоценными камнями, — говорит 55-летняя Валентина Щебакова, начальник отдела сбыта Львовского государственного ювелирного завода. — Популярны топазы, цитрины. В последнее время полюбили комплекты — колечки, сережки, подвески".

С Валентиной Щебаковой мы познакомились на первой международной специализированной ювелирной выставке-ярмарке "ЭлитЭкспо-2007" во Львове. Во дворце искусств, кроме ювелирных изделий, 70 участников из Украины и России представили часы, эксклюзивные сувениры, серебряную посуду, иконы с инкрустированными ценными металлами, бижутерию VIP-класса, банковские металлы.

На шее у Валентины Щебаковой золотая цепочка, на руках — четыре колечка. Демонстрирует украшение с большим светло-желтым камнем. Говорит, что такие кольца из белого золота с цитрином расходятся "на ура", за них буквально руки отрывают.

— У нас есть и сувениры, — продолжает женщина. — К юбилею Львова изготовили два больших ключа с позолотой на подставке из лабрадорита, разновидности мрамора. Один подарили мэрии, а второй выставили на продажу за полторы тысячи гривен. Хорошо покупают юбилейные монеты с изображением Владимира Великого, Даниила Галицкого и Тараса Шевченко. Продаем за месяц 30–40 серебряных по 115 гривен. Золотых только пять — они по 2 тысячи гривен за штуку. А военным очень нравятся наши зажимы с трезубами.

Приносят слитки золота и обменивают их на готовые изделия

Показывает самую дорогую вещь из экспозиции завода. На вид — обычное кольцо. Зато цена — 63 900 гривен.

— Простой дизайн, белое золото. А дорого, потому что тут бриллиант в один карат, — объясняет она.

На выставке люди покупают мало. В основном смотрят на драгоценности. А вот "оптовики" скупают все. Они приносят слитки золота и обменивают их на готовые изделия на вес. При этом доплачивают только за работу ювелиров. Потом продают колечки и цепочки в ближайших селах.

49-летняя Валентина Лавренюк, директор киевской производственной компании "Джемма", рассказывает, что их фирма сама занимается огранкой бриллиантов. Сырье привозят из африканской страны Сьерра-Леоне. У них есть бельгийские партнеры, которые доставляют алмазы. Показывает колечко с бриллиантом весом 4,2 карата практически без оправы.

— Это наш талисман, тут уникальная огранка. Есть 166 граней, по центру — четкая звезда. Экспериментировать над таким дорогим камнем очень сложно. Мастер четыре месяца готовил чертеж, а потом еще шестнадцать часов обрабатывал камень. Главное в бриллианте — способность отражать свет каждой гранью. Если нарушена геометрия обработки, камень становится как мертвый. Сейчас мы патентуем эту форму и способ огранки.

На витрине компании "Бриллиантовые мечты", кроме обычной ювелирной продукции, две иконы. Продавец Дмитрий Мацияко, 29 лет, говорит, что для их изготовления используют крошки естественных алмазов разных цветов, а инкрустируют сусальным золотом крымские монахи. Покупают их в основном в Киеве и Крыму на подарки. Стоят такие картины от 6 тыс. грн.

Две женщины стоят возле изделий из серебра Харьковской фирмы "Агни".

— Какие из нас покупатели, — говорит 38-летняя Елена Дашак, пианистка из Львовского государственного музыкального училища им. Людкевича. — Приобрели аж одно серебрянное кольцо за 77 гривен. Ради нас сделали исключение — сняли его прямо с витрины. Это единственное колечко, которое мне тут понравилось. Очень оригинальное. Конечно, изделия с бриллиантами очень красивые, но где взять денег?

Иконы инкрустируют сусальным золотом крымские монахи

Неподалеку ходят китайцы. Разговаривать не хотят, вместо этого зовут девушку-украинку.

— У нас прямые поставки из Китая, — говорит 23-летняя Татьяна Запорожченко, юридический директор киевской фирмы "Лан-Лан". — Сюда привезли изделия из пресноводных и океанических жемчужин, а также из оникса, кораллов, перламутра и кварца.

Самые дешевые сережки с кораллами стоят 30 гривен, с крупными приплюснутыми жемчужинами — 50, а с круглыми и на серебре — 95. Цену определяют в зависимости от того, насколько круглая жемчужина, какой диаметр, блеск и количество дефектов.

— Вкусы покупателей зависят от их места проживания и, если можно так сказать, политических вкусов, — улыбается Татьяна. — На Востоке Украины покупают преимущественно изделия из камней, на Западе — жемчуг, а в Одессе — и первое, и второе. Моду на ювелирные украшения с жемчугом ввела Юлия Тимошенко. Хотя такие бусы — зимний вариант, они легки под шубой. Весной люди спрашивают бусы из цветных камней.

Колье с изумрудом в вип-салоне стоило 91 тысячу гривен

Во время международной ювелирной выставки-ярмарки "ЭлитЭкспо-2007" на втором этаже львовского дворца искусств организовали специальный вип-салон самых дорогих изделий. Свои украшения представили Киевский ювелирный завод, столичная компания "Вольвак", львовская "Саломея" и сеть магазинов "Гелиос".
Украшением витрины Киевского ювелирного завода было колье с бриллиантом и рубинами за почти 91 тыс. грн. На подвеске — большой изумруд весом девять карат. Если смотреть на него сквозь увеличительное стекло, камень по узору подобен Земле, какой ее видят из космоса.
Колье с жемчугами и бриллиантами стоило 68 тыс. грн, а сережки к комплекту — еще 13 тыс. Золотую брошь в виде птички на штурвале оценили в 15 тыс. грн. У нее изумрудный глаз, рубины с сапфирами на крыльях и штурвале. В клюве птичка держит бриллиант.

Сейчас вы читаете новость «Моду на украшения с жемчугом ввела Юлия Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть