Ексклюзивы
среда, 04 апреля 2007 18:34

Николая Кучеренко не пускают на сессию облсовета

Депутаты Волынского областного совета двумя третями голосов запретили посещать заседания сессии начальнику областного управления промышленности Николаю Кучеренко, 48 лет. Чиновник готовит иск в суд.

О своем статусе "персоны нон грата" областной начальник узнал от знакомых депутатов. Не поверил, пока не пересмотрел распечатку стенограммы голосования. Оказывается, сначала избранники хотели решением сессии уволить чиновника из-за якобы непрофессионализма. Когда не нашли достаточных мотивов и полномочий, решили не пускать его в сессионный зал.

— Это политический заказ. Депутаты отомстили мне за критику их несправедливого деления 7 миллионов гривен дотаций на льготные перевозки пассажиров, — считает Николай Кучеренко.

Руководство областного совета случай не комментирует. В юридическом отделе объяснили, что решение сессии принято в пределах действующего законодательства.

— В законе о местном самоуправлении четко выписано, что депутаты имеют право вносить на рассмотрение любые вопросы и голосовать за них, — говорит юрист облсовета Инна Могиленчик, 33 года.

Оскорбленный чиновник публично заявил: если депутаты не упразднят своего решения, он будет судиться с советом. Между тем губернатор области Владимир Бондарь не получал официального запрета на посещение сессии Кучеренко.

Сейчас вы читаете новость «Николая Кучеренко не пускают на сессию облсовета». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть