Ексклюзивы
понедельник, 10 декабря 2012 06:45

"Если у вас богатые родители или хороший спонсор - покупайте эту квартирку"

 

$95 тыс. стоит самая дорогая однокомнатная квартира, выставленная на продажу во Львове. В объявлении сказано: "Австрийский дом, второй этаж, 55 квадратных метров. Дизайнерский евроремонт, кухня-студио, сауна, мебель". Это жилье предлагают несколько агентств недвижимости.

Договариваемся во вторник в полдень посмотреть квартиру с маклером и хозяйкой. Встречаемся на ул. Левицкого, что в 10 мин. пешком от центра города. Маклер 32-летняя Марта ждет под деревянными дверями подъезда. Одета в черную спортивную куртку с красными рукавами, голубые джинсы и замшевые черные сапоги. Держит два мобильных телефона.

- Хозяйка сейчас будет, она в особняке недалеко живет. Еще двое клиентов подойдут - люди старшего возраста для сына с невесткой ищут жилье. Сразу вам обоим покажу.

Через несколько минут приходит хозяйка жилья София Петровна из супругами старшего возраста. Хозяйке на вид 45 лет, одета в норковую шубу, короткие рыжие волосы красиво уложены. Мужчина с женой в скромных осенних пальто, на вид лет 60.

- У вас обувь дорогая, можете не разуваться. Только каблуками ламинат не царапайте, он полтысячи за метр стоит, - Марта открывает бронированные двери квартиры.

Широкий коридор обклеен дорогими светлыми обоями. Комната разделена стенкой из гипсокартона на две условные зоны - гостиную и кухню. У входа вмонтирована кухонная мебель серого цвета, высокий столик. На противоположной стене висят кухонные шкафчики, есть духовка, газовая плита, умывальник. В другой части комнаты большой раскладной диван. Напротив - невысокая черная тумба с плазменным телевизором. На улицу выходят два окна. Здесь солнечно.

София Петровна купила квартиру шесть лет назад, чтобы перепродать. За сколько - не говорит.

- Здесь жила пенсионерка, дети забрали ее к себе, а квартиру продали, - иногда переходит с украинского на русский. - Это было еще до кризиса, повезло. Меняла все - от трубы до стены. Вход был через кухню, ванная крошечная, еще и посреди комнаты печь большущая стояла. Мы сразу же ремонт начали. Вложили в него столько же денег, сколько отдали за квартиру. Чтобы печь убрать и котел установить, надо было 3 тысячи долларов. А сантехника вся трухлая была.

Посредине отделенной части - широкая кровать-полукруг и серебристий шкаф-купе. Стены бежевого цвета, на окне темные шторы.

- Пол с подогревом, есть многофункциональный котел. Все узаконено - и перепланировка, и отопление. Мебель продается вместе с квартирой. Соседи порядочные, старшие люди, отставной генерал с женой, - нахваливает маклер квартиру.

Пенсионеры открывают шкаф-купе, заглядывают в тумбочки. Мужчина пробует ногтем отклеить надорванные обои возле дверного косяка. Те легко поддаются.

- Вот наша гордость, - хозяйка показывает гидромассажную ванну-душ. - Здесь режим сауны и подводного массажа. Тысяч 20 гривен стоит. Плитку дорогую покупали, прослужит долго. Если берете, 3 тысячи сброшу. Еще же агентству какой-то процент должны отдать. Но предупреждаю - деньги все сразу и наличными.

Пара прощается, обещает перезвонить.

- Сразу видно - не наши клиенты, - говорит София Петровна маклеру. - Однокомнатную квартиру за такие деньги купят только богатые холостяки или бездетная пара. Если через две недели не продам, то уже и не буду, посуточно буду сдавать. Меня утомляет по 20 раз в неделю ходить и показывать. Не понимает народ, что это инвестиция в будущее.

Хозяйка остается в квартире ждать следующих покупателей. Марта проводит меня к выходу.

- Девушка, имеете богатых родителей или хорошего спонсора - покупайте эту квартирку. Потом обзаведетесь детьми - продадите дороже и особняк за Львовом возьмете, - советует напоследок.

16 000

долларов стоит самая дешевая квартира, выставленная на продажу во Львове. Однокомнатка по ул. Котлярской имеет площадь 16 кв. м. Единственное окно расположено на пологой стелле. В ванной есть бойлер, душевая кабинка и унитаз.

 

Сейчас вы читаете новость «"Если у вас богатые родители или хороший спонсор - покупайте эту квартирку"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть