Ексклюзивы
четверг, 30 августа 2007 07:02

Мария Лукащук лечит выкачиванием яиц

Автор: фото: Елена ДЗИК
  Иванка Карпляк принесла Марии Сидоровне Лукащук в пакетике трое куриных яиц и рубашку двухмесячного племянника — чтобы снять с ребенка испуг
Иванка Карпляк принесла Марии Сидоровне Лукащук в пакетике трое куриных яиц и рубашку двухмесячного племянника — чтобы снять с ребенка испуг

88-летняя Мария Сидоровна Лукащук с села Барсуки Лановецького района Тернопильщини лечит людей выкачиванием яиц. Никому не отказывает, потому что в молодости ей приснился вещий сон.

— Не Кашпировский или Чумак. Наша баба все лечит. И меня не раз на ноги ставила, если подхвачу простуду или просквозит, — говорит зять 51-летний Виталий Стасюк.— К ней даже врачи приходят, когда горло болит.

Бабушка выходит из летней кухни, идет в избу.

— Уже не могу, сил мало. Оно же потом все на мне отражается. А если человек со своей бедой придет — вынуждена помогать, — сокрушается старушка. Идет еле-еле, опираясь на палочку. Приглашает в комнату, где живут вдвоем с сестрой Антониной, 85 лет.

— При советах нельзя было "качать", только своих лечила, — Мария Сидоровна уже плохо слышит и видит. — А как-то отказала. Сразу сон приснился. Мужской голос сказал: "Ты чего не хочешь людей спасать?". Когда очнулась, испугалась. Больше уже неотказывала.

Чаще всего на лечение приходят с головной болью, простудами, склерозами и те, кого "сглазили".

— С собой нужно принести три куриные яйца, — советует женщина. — Если кто-то издалека приезжает, иду в сарай, приношу наши. Над больным полтора часа молюсь Богу, чтобы легче стало. И качаю яйца по тем местам, где болит. Лечить мне лучше всего утром, пока свежая.

Сложнее всего бороться со "сглазами ".

— Таких, как я, что молитвой лечат, мало осталось, а к злым людям нельзя ехать, — качает головой женщина. — Раньше в каждом селе такая бабка была. Теперь все ко мне едут.

— В нашей семье никто не лечил, это ей одной от Бога такой талант, — присоединяется к разговору бабушка Тося. — Бывает, у меня утром все болит, ну, думаю, буду умирать. Сестра помолится надо мной, яйца выкачает — отпускает.

— А вы можете кому-то свой дар передать? — спрашиваю у целительницы.

— Как передам? — призадумывается. — Хотя, может, внучка Алинка будет людям помогать. Она еще маленькая, пять годков ей. Все возле меня крутится.

— Помните, когда начали лечить? — интересуюсь.

Сестра из Архангельска несколько молитв написала, там у них умеют воду заговаривать

— Наверное, уже лет с 50, как из Сибири приехали, — отвечает. Держит руку на деревянном сундуке. В комнате есть большой шкаф, но сундук для женщины дорог как памятка. Ее муж смастерил. — Мне сестра из Архангельска несколько молитв написала, там у них умеют воду заговаривать. А остальному я сама научилась.

Муж бабы Мани на фронте погиб. А в 51-м семью как "кулаков" выслали в Сибирь.

— Я там лес рубила, воспаление легкие заработала, — вспоминает. — Когда спустя семь лет вернулись, в колхоз уже не шла. Мы с сестрой Марусей дочку нашей родственницы с восьми месяцев как свою воспитывали. Ее детей — Таню и Ваню забавляли. Они нам уже правнуков подарили.

За день бабушка может принять не больше пяти пациентов. В воскресение и праздники не лечит.

— Как-то пришла ко мне женщина в воскресение, — говорит. — А я же знаю, что в такой день нельзя. Отказываюсь. Она очень просила, я и согласилась. Викуся тогда на озере плавала. Говорила потом, что в то время, как я качала, ее на середину отбросило. Начала тонуть. А я же посылаю то все плохое в такие места, где людей нет. Почему оно уцепилось?

Денег за помощь бабушка не требует — кто сколько даст. Показать, как лечит, не может.

— Если рядом есть двое, кому-то может чужая болезнь перейти.

В избу приходит 13-летняя Иванка Карпляк. Приносит детскую рубашечку и яйца.

— Я из Бучача. Гощу у сестры Богданки Барвы. Вчера вечером купали племянника, двухмесячного Сережу — рассказывает девочка. — Ребенок чего-то нахмурился. Начал плакать и всю ночь не мог успокоиться. Сестра сказала мне идти к бабе Маньке, чтобы выкачать тот испуг.

Устав, Мария Степановна идет пить корвалол. Говорит, часто болят руки, ноги, сердце и поджелудочная.

— Раньше я те битые яйца нашей собаке давала, — говорит бабушка. — Здоровый такой был. Но поел несколько раз и сдох. То новой собаке уже не даю. Выбрасываю их в местах, где никто не ходит.

Выкачивание яиц не относят к нетрадиционной медицине

— Выкачивание яиц не входит в перечень методов нетрадиционной медицины, которые официально разрешены, — говорит главный внештатный специалист по народной и нетрадиционной медицине управления здравоохранения Львовской облгосадминистрации 55-летний Юрий Островерха. — Эффективно ли такое лечение, сказать трудно. Выкатывание яиц можно сравнить со снятиемсглазов. Такое "лечение" тоже не лицензионное, но очень популярное. Обращаться ли к целителям, которые выкачивают яйцами, люди должны решать сами.

Кристина ШЕВЧУК-СТАРЕЦКАЯ

Сейчас вы читаете новость «Мария Лукащук лечит выкачиванием яиц». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть