Ексклюзивы
пятница, 21 мая 2010 15:15

Люди пьют отравленную металлами воду

Автор: фото: Снежана РУСИН
  Эрика Шаринская из села Мужиево Береговского района Закарпатья показывает грязные от ржавчины ведро и руки. Из-за насыщенной тяжелыми металлами воды ведро женщине приходится менять трижды в год
Эрика Шаринская из села Мужиево Береговского района Закарпатья показывает грязные от ржавчины ведро и руки. Из-за насыщенной тяжелыми металлами воды ведро женщине приходится менять трижды в год
На окраине села Мужиево Береговского района Закарпатья лежат 150 тыс. т отходов руды, насыщенной тяжелыми металлами. Они стекают с дождевой водой в сельские колодцы. 2300 жителей потребляют отравленную воду.

— Вода в колодце такая мутная, а как постоит немного — то желтеет, ржавеет, — рассказывает 23-летняя Эрика Шаринская с улицы Закарпатской. Достаем ведро из 10-метрового колодца. Оно полностью покрыто ржавчиной. — Для приготовления еды используем ее, а вот пить сырую боимся.

Отвалы пустой породы появились на окраине Мужиева в результате деятельности единственного в Украине золоторудника. Общество "Закарпатполиметаллы" добывало здесь драгоценный металл с 1998 по 2009 год. В апреле этого года предприятие объявили банкротом. Отвалы никто не будет утилизировать.

Сельский председатель Мужиева Василий Фицай, 40 лет, везет к насыпям.

— Содержимое тяжелых металлов в этой почве превышает норму в сотни раз, — говорит. — Дожди вымывают из нее цинк, кадмий, медь, хром, свинец и несут вниз к селу. Отравленные стоки попадают в сельские колодцы, в мелиоративный канал.

Летом 2006-го закарпатские экологи впервые забили тревогу. Обнародовали результаты лабораторных исследований.

— Оказалось, что тяжелых металлов в воде колодцев тогда было в разы больше, чем это разрешено нормативами, — говорит Юрий Бандурович, 48 лет, заведующий сектором оперативного экологического контроля. — Наличие яды в овощах, выращенных около отвалов, подтвердили специалисты агрохимлаборатории. От кадмия, например, страдают человеческие легкие и печень, от марганца — нервная система. За четыре года ситуация не изменилась.

Чтобы получить чистую воду, некоторые жители пробурили скважину. Но и это не помогает.

— Как наберу воду в стакан, она чистая, а как постоит 10–20 минут, дно сосуда покрывается темным осадком, — говорит Томаш Селеш, 25 лет. На огороде он пробуравил 20-метровое отверстие. — Используем ее, потому что лучшей в селе нет.

Для утилизации руды в 2008-ом сельсовет отдал 9 гектаров земли, на которой лежат отвалы, в аренду обществу "Береговополиметаллы". Оно передало ее в субаренду фирме "Сауляк". Те обязались утилизировать породу в течение 10 лет.

— Предприниматели пообещали нам 250 тысяч гривен для благоустройства села и еще по 20 тысяч гривен аренды ежемесячно, — говорит Василий Фицай. — Руду должны были вывозить за пределы Закарпатья. Заодно обеспечили бы работой на годы десятки наших крестьян.

— В июле 2009 года Министерство экологии начало выдавать лицензии на утилизацию, — рассказывает руководитель "Береговополиметаллы" Юрий Смерека. — Пока мы решали бумажные дела, общество "Закарпатполиметаллы" обанкротилось, его ликвидировали. В апреле суд запретил проводить любые действия, в том числе и утилизацию отходов. Получается, мы два года исправно платили селу аренду, а теперь не имеем права воспользоваться землей.

— Пока предприятие "Закарпатполиметаллы" полностью не ликвидируют и не определят будущего пользователя его объектами и землей, утилизировать отходы никто не будет, — добавляет Василий Фицай. — Если судебная волокита затянется на годы — боюсь, люди начнут выселяться из Мужиева.

"К нашим дворам подтекает черное вещество"


У жителей ул. Косачивская в городе Коломыя на Ивано-Франковщине тоже проблемы с водой в колодцах. Она мутная и с резким запахом.
- Ну воняет все так, что нос закладывает, — рассказывает местная жительница 46-летняя Анна Дячук. — Не можем ни постирать одежду, ни приготовить еду и даже помыться. К нашим дворам подтекает черное вещество. Наверное, какие-то химикаты.
Из-за резкого запаха с ул. Косачивской уже начали переселяться жители.
- Моя дочь с четырьмя детьми три недели назад перешла жить в другой район Коломыи, к родственникам. Я сама на этом настояла. Потому что как можно детям такой водой пользоваться? Еще, не дай Бог, в реанимацию попадут, — добавляет Дячук.
Люди уверены: на их приусадебные участки выливает отходы предприятие "Або Микс". Оно пять лет изготовляет гранулированные комбикорма.
- Наше предприятие не имеет дело с жидкими отходами, поэтому от нас эти истоки идти не могут, — заверяет заместитель директора Роман Гулушей. — Скорее всего, это застоявшаяся вода в канавах. Их нужно прочистить. Если люди начнут работы — мы им поможем.



Сейчас вы читаете новость «Люди пьют отравленную металлами воду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть