Ексклюзивы
четверг, 16 октября 2008 16:49

Львовские хиппи отпраздновали 40-летний юбилей

Автор: фото: Игорь ХОМИЧ
  Президент ”Святого сада” Илько Лемко (справа) показывает плакат с музыкантами из английской группы ”Битлз” в кафе ”Вірменка” во Львове. Их музыкой в 1960 годах очень увлекались хиппи
Президент ”Святого сада” Илько Лемко (справа) показывает плакат с музыкантами из английской группы ”Битлз” в кафе ”Вірменка” во Львове. Их музыкой в 1960 годах очень увлекались хиппи

"Срав пес", — здороваются посетители кафе "Вірменка" на ул. Армянской во Львове. В субботу здесь собрались участники республики "Святий сад" — неформального объединения, собиравшегося в 1960–1980 годах в ореховом саду закрытого тогда костела Кармелитов Босых. Празднуют 40-летие своей республики.

— Это была своего рода молодежная игра в какую-то структуру, — рассказывает  "президент" "Святого сада" Илько Лемко, 56 лет. — Все мы были упорными антисоветчиками, носили длинные волосы, любили рок-музыку. 11 октября 1968-го решили образовать свою "республику". На ее флаге были изображены башни кармелитского костела, стилизованные под трезубец. Это полотно я прятал дома.

В "Вірменку" сходится около двух десятков человек возрастом за 50 лет. Некоторые с длинными волосами. На столах — вино, бутерброды, орехи и груши.

— Мы собирались, пили "чернила", играли в футбол, любили девушек. Что мы такого сделали? Оказывается, мы развалили тоталитарную систему, — берет слово Лемко. Зачитывает архивный документ областного комитета коммунистической партии, присланного ему исследователем из Америки: "В 1976 году городской комсомольский оперативный отряд дружинников во время рейдов по охране общественного порядка начал сталкиваться с лицами из числа молодежи, которые по внешнему виду и по взглядам всячески старались подражать сторонникам движения хиппи в ряде западных капиталистических стран. Некоторые из них склонны к разврату. Весь этот контингент был профилактирован".

Присутствующие громко смеются.

— Власть всячески препятствовала движению хиппи. И в то же время их главная ячейка — "Святий сад" — располагалась в сотне метров от обкома партии, — рассказывает " ГПУ" бывший хиппи 53-летний Олег Олисевич. — В июне 1976 года мы организовали в "Саду" рок-фестиваль. Выступала львовская группа "Вуйки". Съехалась около сотни хиппи из всего Советского Союза. Пришли милиционеры, но разгонять людей побоялись, только попросили сделать потише музыку.

— Как-то возле костела устроили футбольный матч между сборной "Святого сада" и игроками львовских "Карпат", — улыбаясь, вспоминает теперешний депутат Львовского городского совета Юрий Кардашевский, 46 лет. — Проигравший должен был нагишом бежать в ближайший магазин за "чернилами". Конечно, маститые футболисты выиграли.

Хиппи сидели в "Вірменці" до 23.00.

Сейчас вы читаете новость «Львовские хиппи отпраздновали 40-летний юбилей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть