Ексклюзивы
четверг, 07 мая 2009 20:06

Львов объявили культурной столицей Украины

Статус "Культурная столица Украины" предоставили Львову Государственная служба и Общественный совет по вопросам туризма и курортов. В конце мая представители этих организаций вручат городским чиновникам сертификат.

— Уже десять лет центральную часть Львова охраняет ЮНЕСКО. Городу есть чем удивить, ведь веками здесь сосуществовали разные этнические и религиозные общества. Львов может стать примером для многих украинских городов, как нужно продвигать так называемый городской туризм, — считает председатель Общественного совета Евгений Самарцев, 47 лет.

Среди преимуществ Львова назвали много музеев и театров. Здесь есть больше 700 заведений общественного питания, ежегодно устраивают почти 100 фестивалей и культурных мероприятий. Город соединен авиарейсами с многими странами мира.

— Решение Общественного совета стало для нас сюрпризом, — заверяет начальник городского управления культуры и туризма Андрей Сидор. — Материальной выгоды от этого городу нет, но это хороший повод для продвижения. Уже с мая мы проводим свои мероприятия под лозунгом "Львов — культурная столица Украины".

Город посещает больше миллиона туристов

Вокалист львовской группы "Мертвий півень" 37-летний Михаил Барбара в настоящее время живет в Харькове.

— Думаю, Львов - не меньшая и не большая культурная столица, чем Харьков, Донецк или даже Чернигов и Луцк, — говорит. — Если бы делать столицей на неделю каждый город — это было бы справедливо.

— Наш Львов не хуже европейских городов, — заверяет Мария Орыщин, 32 года. — Смотрела фильм "Доярка из Хацапетовки", там действие происходит в Париже. Любовалась Францией. А потом соседка сказала, что большинство сцен фильма снимали во Львове.

Ежегодно город посещает больше миллиона туристов. За последние годы их количество увеличилось почти в полтора раз.

— Если ходить по   центральным улицам, у Львова - европейский вид, — говорит турист из Варшавы Петрек Козловский, 27 лет. — Но достаточно заглянуть в какую-то подворотню, используемую вместо туалета, и впечатление кардинально изменяется. Об окраине даже не говорю. Тем более, туда нужно ехать городским транспортом. А во львовских троллейбусах и маршрутках культурного мало.

Культурную столицу Украины определяли впервые. Победителей планируют объявлять ежегодно. Львов сможет претендовать на звание только через три года.

Сейчас вы читаете новость «Львов объявили культурной столицей Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть