Ексклюзивы
вторник, 13 ноября 2007 07:05

Левко Лукьяненко оправдывает скниловских пилотов

  Глава комиссии при президенте Украины по вопросам помилования Левко Лукьяненко
Глава комиссии при президенте Украины по вопросам помилования Левко Лукьяненко

Указом N1001/2007 года от 24 октября 2007 года президент Украины Виктор Ющенко, 54 года, помиловал бывшего заместителя командующего 14-м авиационным корпусом, генерал-майора Анатолия Третьякова, 56 лет.

Его приговорили по делу Скниловской авиакатастрофы 27 июля 2002 года во Львове к шести годам лишения свободы. Второму пилоту самолета Су-27, полковнику Юрию Егорову, 54 года, срок заключения уменьшили с восьми до 3,5 года.

— Виктора Ющенко несправедливо критикуют за такое решение. Но я уверен, что мы подготовили президенту справедливое заключение, — считает глава Комиссии по вопросам помилования при президенте Украины Левко Лукьяненко, 79 лет. — Ежемесячно рассматриваем на комиссии по 105–112 ходатайств о помиловании или уменьшении срока наказания. Каждое дело изучаем очень тщательно. Предложение по осужденным за Скниловскую авиакатастрофу готовили несколько месяцев. На комиссии 18 октября материалы слушали полчаса — это очень долго. Обычно вопрос решаем за 10 минут.

Перед комиссией за осужденных военных также хлопотали председатель Совета офицеров командования Воздушных сил Валерий Рубан, председатель Совета Винницкой городской организации ветеранов Владимир Глазов и президент Ассоциации летчиков Харьковского высшего военного авиационного училища летчиков им. Кожедуба, дважды Герой Советского Союза Виталий Попков.

— В чем в действительности провинился Егоров? Он сидел за спиной первого пилота Владимира Топонаря. Во время полета не мог руководить истребителем, ведь никто ему такого права не передавал. Что он мог изменить в этом несчастье? — объясняет позицию комиссии Левко Лукьяненко. — Виноват Топонарь. Думаю, он — лихач, норовил выкинуть какую-то фигуру в небе. Относительно последнего ходатайства не поступало. И даже если бы такие материалы были — мы их не рассматривали бы. Комиссия считает, что и вина Анатолия Третьякова незначительна. Человек уже наказан: из шести лет отсидел больше двух. Суд, принимавший такие сроки лишения свободы, находился под давлением эмоций родственников потерпевших. Если бы дело слушали в другое время, позже, решения не были бы слишком штрафными. Да и нельзя так наказывать пилотов — кто же в ту армию служить пойдет?

В состав Комиссии по вопросам помилования входят руководитель Службы по вопросам помилования Виктор Мойсеенко, народные депутаты Владимир Мойсик, Лилия Григорович, Ростислав Рогульский, заместитель министра юстиции Инна Емельянова, заместитель министра внутренних дел Петр Коляда, председатель Госдепартамента по вопросам выполнения наказаний Василий Кошинец, народная артистка Нина Матвиенко, первый заместитель председателя Верховного суда Петр Пилипчук. Левко Лукьяненко возглавляет комиссию больше двух лет. За это время президент подписал указы о помиловании и уменьшении сроков наказания более тысячи осужденных.

На заседание 18 октября представителей организации потерпевших от катастрофы "Скниловская трагедия" не приглашали.

Сейчас вы читаете новость «Левко Лукьяненко оправдывает скниловских пилотов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть