Ексклюзивы
пятница, 25 мая 2007 07:05

Леонид Гурий открыл на огороде музей старых вещей

Автор: фото: Елена ВЛАСОВА
  Бывший шофер из села Бокийма Млынивского района Ривненской области Леонид Гурий около своего дерева, увешанного старинными вещами
Бывший шофер из села Бокийма Млынивского района Ривненской области Леонид Гурий около своего дерева, увешанного старинными вещами

Жители села Бокийма Млынивского района Ривненской области больше не выбрасывают старые вещи, а отдают их земляку, 69-летнему Леониду Гурию. Этот мужчина вместе с сыном Александром отдали под музей древности часть своего садика. Экспонаты развешивают на деревьях.

Живут Гурии в самом конце Бокиймы. Посредине огорода — голое дерево с куцыми ветвями без листвы. На каждой ветви висят чугунные горшки, деревянные гребешки, керосиновые лампы и глиняные горшки.

— Это сын затеял, а я поддержал, — здоровается хозяин Леонид. — Была хорошая яблоня, но Саша ободрал ее — чтобы было на что горшки цеплять.

Не спеша, заводит в каждый угол. Показывает под окнами резиновые сапоги, в которых растет камнеломка.

Старший сын Леонида 45-летний Александр сейчас живет с семьей в Луцке. Пять лет назад он перебирал на чердаке старые вещи и наткнулся на глиняный горшок. Пока отца не было дома, вывесил горшок на ограждении.

— Я сначала оторопел, а потом ничего, привык. Но через несколько дней горшку сделали ноги, — вздыхает Леонид. — Целый же был, хороший. Теперь в каждом горшке дырку делаю — чтобы людей не соблазнять.

С тех пор, как крестьяне услышали, что Гурии собирают старинные вещи, потянули к ним в двор и свои пожитки. Появились деревянная маслобойня, мельница, машинка для нарезания табака, старинный ткацкий станок, детские игрушки и множество безделушек из дерева. Большинство вещей датируется началом ХХ века.

— Это одна баба подарила, — кивает на станок Гурий. — Рубашку нынче дешевле купить, чем соткать. А табакорезку сын получил. Я на ней махорку перетирал и крутил папиросы. Правда, воняют они сильно. Жена очень ругалась и я перешел на обычные.

Инструменты Гурий прикрутил к ограждению проволокой, чтобы не украли. Скамейку около избы покрасил в сине-желтые цвета.

— Хочу собрать все эпохи, — говорит хозяин. — Сам я в молодости был шофером, теперь начал историей интересоваться. Когда-то так смешно было. Едут люди на приемный пункт, и все на мою избу таращатся. Подходили шофера, смотрели, спрашивали.

Сын Александр раньше работал в милиции в Славуте. После аварии на ЧАЭС вышел на пенсию по инвалидности, пожил в Бокийме и переселился в Луцк. Когда бывает на Волыни, ищет по селам, чем пополнить выставку.

— Он в своей избе в коридоре повесил старый гуцульский топор. Гости приходят — пугаются, — смеется Леонид Гурий. — У Саши квартира больше на музей похожа, чем на избу.

Музей Гурия-старшего становится популярным. Сельские школьники и гости из-за границы начали ходить к нему на экскурсии. Денег Леонид не берет.

Сейчас вы читаете новость «Леонид Гурий открыл на огороде музей старых вещей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть