Ексклюзивы
понедельник, 02 апреля 2007 17:52

Аистов переселили в металлические гнезда

Энергетики заменили 70 гнезд аистов квадратными платформами из металлических прутьев в Старосамбирском, Николаевском, Яворивскоу районах Львовщины. Провода под искусственными гнездами покрыли изоляционными трубками.

— Очень часто гнезда аиста весят почти тонну, не удерживаются на электроопорах и падают. Это угрожает замыканием и сбоем в электроснабжении на несколько часов, — рассказывает Андрей Волощак, 37 лет, начальник Старосамбирских районных электросетей. — В прошлые годы случалось, что гнезда загорались. К тому же, в дождливую погоду намокшее гнездо становится электропроводным и "крадет" до 300 Вт электроэнергии ежечасно.

Искусственные аистиные гнезда на Львовщине устанавливают уже третий год. В области около сотни металлических платформ, больше всего в Яворивском районе — 30 гнезд. Птицы не замечают разницы и выводят в них птенцов. Каждое гнездо обходится энергетикам в 900 грн (в прошлом году — в 780 грн). Установка платформы на опору стоит еще 500–600 грн. Энергетики говорят, что во столько же обходится выезд двух ремонтных бригад.

Сейчас вы читаете новость «Аистов переселили в металлические гнезда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть