Ексклюзивы
пятница, 21 декабря 2007 07:02

Лабораторных крыс продают парами

Автор: фото: Елена ВЛАСОВА
  Мария Швец, продавец зоомагазина по ул. Драгоманова в Ровно, показывает белую лабораторную крысу. Грызун очень резвый, дружелюбный и неприхотливый
Мария Швец, продавец зоомагазина по ул. Драгоманова в Ровно, показывает белую лабораторную крысу. Грызун очень резвый, дружелюбный и неприхотливый

Накануне праздников в ровенских зоомагазинах массово раскупают домашних грызунов. По гороскопу следующий год —   Крысы, поэтому символично их дарят друзьям на счастье.

— Теперь больше покупают белых лабораторных. По-видимому, выглядят лучше, — говорит 30-летняя Мария Швец, продавец зоомагазина по ул. Драгоманова, 1. — У нас их больше десятка. Привозят из питомника. Папу-крысу недавно забрали ребята, остались мама и детки. Бывают крысы серые, черно-белые или пятнистые.

За одну крысу в магазине просят 12 грн. Клетка стоит 30 грн, для двух — 70 грн. Отдельно докупают опилки и специальную поилку с роликом за 7 грн. Животное облизывает ролик и не  разбрызгивает воду.

— Лучше покупать сразу пару крыс, тогда им веселее, — советует женщина 17-летнему Алексею Воронцу. Он берет двух самых шустрых.

— Хочу подарить одну девушке. Вторую оставлю себе, — объясняет парень. — У меня был хомяк, но убежал. Крысы лучше, так как не кусаются и не пахнут. А еще умные — узнают хозяина.

Крысы едят все. Можно кормить крупами, нарезать им фрукты и овощи. Очень любят домашний и твердый сыр. Для блеска шкурки дают витамины.

Живут крысы 5–6 лет. Покупать лучше малышей. У здоровых чистые уши и пах — это признак здорового пищеварения. Если животное часто чешется — у него паразиты.

На центральном городском рынке крысы стоят 13–15 грн. Но можно торговаться.

— Достаточно дорогие " дамбо" и "сатин". У первого вида очень большие глаза, у второго — длинная шерсть. Бывают еще крысы с разноцветными глазами. Они самые дорогие, — рассказывает продавец Ольга Носкова, 57 лет. — Но их редко продают в Ровно. В основном торгуют "стандартными", с гладкой шерстью или бесхвостыми.

Сейчас вы читаете новость «Лабораторных крыс продают парами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть