Ексклюзивы
понедельник, 13 августа 2007 07:09

Конфискованное оружие переплавят на кастрюли

Автор: фото: Ольга ГЕМБИК
  Во время публичной милицейской акции ”Прощай, оружие!” слесарь разрезает болгаркой зажатый в тисках пистолет. В тот день в селе Сокиричи возле Луцка было уничтожено 76 стволов
Во время публичной милицейской акции ”Прощай, оружие!” слесарь разрезает болгаркой зажатый в тисках пистолет. В тот день в селе Сокиричи возле Луцка было уничтожено 76 стволов

На территории Волынского училища профессиональной подготовки работников милиции в Сокиричах возле Луцка, стражи порядка уничтожили 76 единиц оружия. Этим милиция положила начало публичной акции " Прощай, оружие!".

— Вот тот обрез, из которого застрелили же нщин у-продавца в киоске на улице Потебни в Луцке три года тому назад, — показывает начальник службы вооружения Управления Министерства внутренних дел в Волынской области Валентин Морозюк, 37 лет.

Часть оружия волыняне сдают добровольно. Это преимущественно охотничьи ружья и обрезы, которыми пользовались браконьеры. Оружие принадлежит ко второй и третьей категории — оно переделанное, имеет технические неисправности или не подлежит восстановлению. Оружие первой категории и нарезное — автоматы и пистолеты — везут в Киев, используют на учениях стражей порядка.

На земле постелили брезент. Разложили ружья. Пистолеты разместили на столах. К оружию прикрепили бумажки с названиями и датой изъятия. Рядом мешок с маркировкой "заряды и взрывчатка".

Для уничтожения оружия пригласили слесарей с болгарками и автогеном. Сначала специалист отрезает ствол и ударно-спусковой механизм. Другой мужчина делает то же с охотничьим ружьем.

Остатки оружия складывают в специальные контейнеры. Потом их запломбируют. Утиль повезут на завод "Сельмаш" в Рожище, где переплавят на посуду.

— Мы хотим показать, что оружие в действительности уничтожают, чтобы не было безосновательных слухов о том, что мы его продаем, а прибыли оседают в карманах стражей порядка, — отмечает начальник УМВД области Иван Прошковский, 55 лет. — Относительно внутреннего оборота оружия, то по показателям Волынь занимает предпоследнее место. Вы видите, что все оружие — самодельное, его делали для себя, не обязательно с умыслом совершить преступление. Доказательство этому — статистические данные. В этом году не было совершено ни одного преднамеренного убийства или причинены тяжелые телесные повреждения с применением огнестрельного оружия.

Иван Прошковский достает из пакета и показывает 200-грамовую тротиловую шашку с гвоздями. Она похожа на кусок желтого пластилина.

— Это так называемая чеченская шашка, — говорит Иван Прошковский. — будем уничтожать ее во взрывозащитном контейнере. Его разработала взрывотехническая служба из Киева. Я тоже там работал.

Прошковский кладет кусок тротила в три шины, соединенные веревками. Взрыв — шины вскакивают и рвут веревку. Потом высыпают патроны в железную бочку и устилают к ней дорожку из пороха. Журналисты поджигают ее. Чеерз мгновение начинается громкая стрельба, которая длится несколько минут.

Сейчас вы читаете новость «Конфискованное оружие переплавят на кастрюли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть