Ексклюзивы
четверг, 24 июня 2010 20:23

Комары появились в подтопленных районах

Закарпатье страдает от нашествия комаров. Люди говорят, столько насекомых не было несколько лет. Жители области скупают на рынках противомоскитные средства.

Больше комаров в Ужгородском, Мукачевском, Береговском, Виноградовском, Иршавском, Хустском районах. В мае и июне эти районы больше подтопило.

- 10 лет каждое лето живу на даче, но такого нашествия не было никогда, - сетует Надежда Рошкулинец, 65 лет, из Ужгорода. У нее дачный дом в селе Оноковцы возле областного центра. - Только выйду на участок, комары лезут в глаза, нос, уши. Кусают и тело сквозь одежду. А раны после их укусов очень опухают, становятся твердыми, краснеют. Появляется аллергия.

- Из-за дождей образовалось много временных водоемов, которые теперь хорошо прогреваются, - объясняет Галина Ситник, 50 лет, заведующая паразитологическим отделением областной санэпидемстанции. - В них и размножаются насекомые.

Эпидемиологи дезинфицируют подвалы многоэтажек, водоемы.

Коммунальные службы должны осушать подвалы

- Заключаем договора с коммунальщиками и проводим дезинфекцию подвалов, - говорит Галина Ситник. - Но она помогает на неделю-две. Чтобы избавиться от комаров, коммунальные службы должны осушать подвалы. Ибо если в них стоит теплая вода, насекомые возвращаются и продолжают размножаться. Такая же ситуация с болотами. Засыпать все химикатами нельзя, так как это плохо влияет на окружающую среду. Поэтому надо осушать земли. Комары разносят малярию, дирофиляриоз. Рекомендуем людям пользоваться кремами и аэрозолями, которые отпугивают насекомых. Это "Гардекс-крем-гель", "Гардекс-аэрозоль", средство "Киш", "Пикник-антикомар. Окна следует защищать специальной антимоскитной сеткой. Против комаров помогает распыление эвкалиптового, мятного, кедрового масла, гвоздика.

Сейчас вы читаете новость «Комары появились в подтопленных районах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть