Ексклюзивы
среда, 30 июля 2008 07:04

Иван Гуралюк возобновляет породу гуцульских коней

Автор: фото: Виктория ЦИМБАЛИСТА
  Иван Гуралюк выгуливает ”гуцуликов” в селе Вербовец Косовского района Ивано-Франковщины
Иван Гуралюк выгуливает ”гуцуликов” в селе Вербовец Косовского района Ивано-Франковщины

Иван Гуралюк, 47 лет, из села Вербовец Косовского района третий год выращивает коней гуцульской породы. Животных ему дали бесплатно. Он должен выходить трехлетнюю кобылу и также даром передать ее своему соседу.

Семья Ивана Гуралюка попала под программу американской компании "Хайфер Прожект Интернешенл" три года назад. Фирма помогает украинским многодетным семьям. Обеспечивает семьи крупным рогатым скотом и лошадьми. Животных дают редких, на размножение.

— Нам с женой дали двух гуцульских коней и бурую карпатскую корову. Таких животных очень мало осталось, — говорит Иван Гуралюк.

В 2006-м Иванова кобыла ожеребилась. Жеребенка мужчина должен продержать у себя еще год, а затем передать такой же многодетной семье. В прошлом году, за хорошую работу с животными, американская компания вручила Гуралюку диплом "Золотой талант года" и $1 тыс.

Мужчина говорит, на конях неплохо зарабатывает. Летом и зимой катает туристов. С экипажа за час проката по горным тропинкам берет 100 грн. Осенью и весной " гуцуликами" обрабатывает землю.

— Кони трудолюбивые. Много есть не хотят, а работают, как волы, — говорит хозяин. — Чрезвычайно полезно молоко от гуцульских кобыл. Его используют в качестве антибиотика при легочно-дыхательных заболеваниях. Особенно помогает детям, которые болеют коклюшем. Тогда советую выпивать по литру молока на протяжении трех дней. Болезнь должна отступить.

Первое упоминание о " гуцуликах" появилось свыше 400 лет назад, на территории Восточных Карпат. Это уникальная порода, кони небольшие ростом и с пышными гривами. У них маленькая морда, как у лошадей Пржевальского, и темная полосатая шерсть, как у коней-тарпано в. Гуцульские лошади не прихотливы в еде. Зимой могут выжить на сене и воде, не утратив лоска. Чрезвычайно выносливы, проходят до 100 км за сутки с грузом 100 кг. Добираются к труднодоступным местам в горах.

На Ивано-Франковщине такую породу планируют использовать и в спасательных отрядах.

— Часто эмчаэс никам приходится добираться в заросшие кустарниками места, оказывать туристам первую медицинскую помощь. Пешком идти долго, а транспорта такого нет, — говорит 49-летний Василий Завалий из Государственной службы поиска и спасания туристов на Ивано-Франковщине. — Кони нам очень понадобились бы.

В настоящее время разведением чистокровных гуцульских коней в Украине занимаются мало. Их не больше, чем тысяча голов. Племенные фермы расположены в Черновицкой, Ивано-Франковской и Львовской областях. На отечественных рынках чистопородного " гуцулика" можно приобрести за $1 тыс.

— В Украине коней гуцульской породы пока еще немного, но мы работаем в этом направлении. Хотелось бы, чтобы давняя слава об этих животных возродилась в наших Карпатах, а не в далекой Европе, — говорит 47-летний Юрий Стефурак из Ивано-Франковского института агропромышленного производства.

Сейчас вы читаете новость «Иван Гуралюк возобновляет породу гуцульских коней». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть