Ексклюзивы
среда, 14 марта 2007 18:16

История Львова началась с "окаянной бабы"

Автор: фото: Виталий ГРАБАР
  Фрагмент навигационной карты 1339 года, на которой в первый раз в истории был обозначен и изображен Львов. Посередине листа видно знамя, справа от которого надпись: ”Polonia”. Под ним надпись латиницей ”Civita(s) de Leo” — в переводе ”Город Льва”. Еще ниж
Фрагмент навигационной карты 1339 года, на которой в первый раз в истории был обозначен и изображен Львов. Посередине листа видно знамя, справа от которого надпись: ”Polonia”. Под ним надпись латиницей ”Civita(s) de Leo” — в переводе ”Город Льва”. Еще ниж

Первый том "Истории Львова" был презентован в городской ратуше. В книге излагается история города с 1256 года до 1772-го, когда Львов вошел в состав Австрийской империи.

Работа над книгой длилась два года. Составители отмечают, что это первая полная история города.

— Поляки написали много блестящих книг о Львове, — говорит председатель редколлегии "Истории Львова" академик Академии наук Украины Ярослав Исаевич. — Но все они начинают историю Львова с 1349 года, когда польский король Казимир напал на город и разграбил его.

— В советские времена вышли аж три истории Львова, — добавляет соавтор книги Александр Шишка. — Для них характерно то, что первые 600 лет истории умещались на ста страницах, зато советскому периоду посвящалось 400.

Ярослав Исаевич показывает цветную вкладку в книге. Это навигационная карта Европы 1339 года — первое картографическое изображение Львова.

Сначала книгу хотели назвать "Львов: история, культура, повседневный быт". Здесь много воспоминаний жителей города тех лет, в частности отрывки из дневника немца Мартына Груневега, который председатель редколлегии нашел в Гданске.

— Груневег жил во Львове в 1582–1602 годах. Всю свою жизнь вел дневник, — рассказывает Исаевич. — В частности там есть планы города, Высокого Замка, Успенской церкви. На схеме армянского квартала что-то отмечено крестиком. Оказывается, Груневег обозначил место, где его покусал злой пес.

— Первое упоминание о Львове в 1256 году связано с женщиной, которую летописец назвал "окаянной бабой", — продолжает академик. — Из-за нее случился пожар в Холме — такой большой, что "огонь было видно аж во Львове". Если бы не эта баба, то 750 лет Львова мы праздновали бы тремя годами позже. Под 1259-м годом есть указание на то, что татары полностью уничтожили город, но впоследствии он был отстроен.

Остальные тома "Истории Львова" авторы планируют издать ко Дню города в мае. Вторая книга будет посвящена периоду города в империи Габсбургов (1772–1918 годы), третья — истории от Ноябрьского срыва 1918 года до наших дней.

В книжном магазине Научного общества Шевченко "История Львова" стоит 85 грн. В издательстве "Центр Европы" ее можно приобрести за 70 гривен.

Сейчас вы читаете новость «История Львова началась с "окаянной бабы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть