Ексклюзивы
четверг, 18 ноября 2010 19:14

GPS-навигаторы объявляют остановки

Троллейбус №1, который курсирует от университета им. Федьковича до ул. Ковальчука в Черновцах, оборудовали GPS-навигатором. Теперь работники депо могут контролировать его движение на расстоянии.

— На мониторе в помещении диспетчерской они видят, как курсирует троллейбус. GPS отчитывается. Сколько отработано часов, где стоял, чего стоял, поломка ли, заторы ли. Если произойдет какая-то техническая неполадка — ремонтники сразу это увидят и выедут, чтобы ее устранить, — объясняет директор Черновицкого троллейбусного управления Иван Иваничек, 55 лет. — Техника сама объявляет остановки, озвучивает просьбу передать на билет.

— Наконец мне не нужен микрофон, — улыбается водитель троллейбуса Алексей Гайсан. — Могу сосредоточиться на езде и не отвлекаться на предупреждение о закрытии дверей. Люди, правда, уже жаловаться начали. Мол, надоедает одно и то же. Но нужно к цивилизации привыкать.

Ольга Кураль, 67 лет, ежедневно ездит этим троллейбусом на рынок. Нововведение хвалит.

— Это так культурно. Да и для приезжих удобно. А то попросят иногда водителя, чтобы сказал, когда выйти нужно. А тот забудет. Так потом приходится по две остановки пешком идти.

GPS-навигаторами оборудовали также 12 городских автобусов. Установить систему на каждую машину стоило около 2 тыс. грн. Ее пока что испытывают. Если новинка себя оправдает, весь городской транспорт оснастят такими устройствами.

Сейчас вы читаете новость «GPS-навигаторы объявляют остановки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть