Ексклюзивы
четверг, 13 марта 2008 07:09

Галина Костюк два года живет без света и воды

Автор: фото: Елена ВЛАСОВА
  Галина Костюк ежедневно наведывается в свое общежитие в селе Корнин Ривненского района. Новый владелец перестраивает дом в многоквартирный
Галина Костюк ежедневно наведывается в свое общежитие в селе Корнин Ривненского района. Новый владелец перестраивает дом в многоквартирный

Галина Костюк, 67 лет, из села Корнин Ривненского района уже несколько лет ночует по чужим домам. Зимой просится к сыну, летом живет в крошечной комнатке в старом общежитии. Собственного жилья женщина не имеет — ее дом выкупил бизнесмен и реконструирует под квартиры.

Трехэтажное общежитие находится на ул. Центральной, 47. Вокруг лежат кучи строительного мусора, песка и камней. Жители давно выехали. Возле дома поджидает сгорбленная женщина в старом болоньевом плаще.

Костюк приглашает в свое жилище — укрыться от ветра.

К входным дверям ведет несколько плоских камней. Галина Кузьминична подсунула их, чтобы не свалиться в яму. В шаге в сторону от порога пол обрывается.

— Здесь две комнаты. Когда-то я работала дояркой в колхозе, тогда меня и поселили, — рассказывает женщина. — Я родом из Гощанского района, но долго жила в Таджикистане, работала на стройке. Там вышла замуж и родила сына Михаила.

Говорит, что переехала в Корнин в начале 90-х.

— В Таджикистане стало беспокойно, муж умер. Мы с сыном вернулись в Украину, — вспоминает пенсионерка. — Побывала в родном селе, но все мои родственники уже умерли. Вот и пошла на прием к Роману Василишину, тогдашнему руководителю области.

Губернатор посоветовал женщине ехать в Корнин — до Ривного близко, работу и дом найдет.

— Работала в колхозе, а затем вышла на пенсию, — рассказывает Костюк. — Земельного пая мне не наделили.

Заходит в "гостиную", как называет свое жилище. Из обстановки — диван, кровать, швейная машинка, стол и старый шкаф.

Галина Кузьминична рассказывает, что раньше общежитие принадлежало колхозу. А в 1992-м перешло в собственность сельского совета. В 2006 году здание продали с аукциона — выкупил предприниматель Александр Береговец.

В настоящее время общежитие пустует. Строители достраивают четвертый этаж.

— Люди выселились. Кто пошел жить к родственникам, кто построил собственный дом, — говорит пенсионерка. — Остались только я, да еще сосед Валентин. Он сирота, тоже некуда пойти.

Интересуюсь, где можно помыть руки.

— Боюсь, что нигде, — грустно говорит Галина Кузьминична. — Понимаете, у меня с водой туго. Здесь ремонт — больше нет ни воды, ни электричества, ни отопления. Как нужен свет — зажигаю свечку.

— А где вы готовите еду, моетесь?

— Где придется. Теперь ночую у сына, — вздыхает. — Но у него своя жизнь. Бывает, молодую женщину приведет — а мне хоть на стену лезь. Ему неудобно, мне стыдно.

Спрашиваю, обращалась ли Галина Кузьминична в сельский совет.

— И не один раз. Мне за эти комнатки выделили кусок земли в селе — 12 соток. Говорят — бери и стройся! — возмущается женщина. — Я ж старая, за какие деньги дом построю?

Единственный сын пенсионерки, 37-летний Михаил Бондарев, работает сварщиком на заводе "Ривнесельмаш". Женщина передала землю ему. Мужчина взял кредит и построил  времянку. Комнату с коридорчиком. Там две старые кровати. Больше мебели нет.

Галина Костюк мечтает договориться с бизнесменом, владельцем общежития.

— Пусть бы дал мне маленькую квартиру, — женщина с надеждой заглядывает в глаза. — Я всю жизнь работала, а на старость не заслужила жилья?

Председатель сельского совета Корнина Ольга Романишина, 61 год, считает, что село ничего не должно Костюк.

— Судите сами — землю ей дали в 1992-м. Неужели до сих пор нельзя дом построить? — удивляется председатель. — В настоящее время такой кусок земли стоит 30 тысяч долларов. Недавно Береговец с помощником сам ездил к Костюк, предлагал тысячу гривен, чтобы достроить дом. А она их выгнала!

Председатель говорит, что Галина Кузьминична единственная отказалась выписываться из общежития.

— Прописка у нее временная. И она там постоянно не живет — свидетели подтвердят, — настаивает Ольга Петровна. — Валентину Кравченко владелец общежития пообещал купить домик в селе. Галину Костюк может выселить через суд на улицу.

Сейчас вы читаете новость «Галина Костюк два года живет без света и воды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть