Ексклюзивы
четверг, 11 сентября 2008 19:04

Эпидемия сифилиса вспыхнула в селе Полонична

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

Почти 20 жителей села Полонична Каменка-Бугского району заболели венерическими болезнями. Всех госпитализировали во Львовский облдиспансер.

— Нужно вокруг Полоничной ограждение поставить и с вертолета чем-то покропить, чтобы дезинфицировать, — смеются ребята из соседнего села Мазярня-Каранская.

Они пьют пиво возле местного бара. В субботу вечером юноши собираются на сельскую дискотеку. Сначала ездили в Полоничную, до которой почти 7 км. Теперь ходят на танцы в другое село — Незнанов.

— Есть слухи, что в Полоничний какая-то Анька с подружкой полно пацанов заразила. А те — местных девушек, — говорят.

— А еще говорят, что ту заразу местный парнишка из России привез, из заработков, — добавляет юноша в серой кожанке.

В Полоничний живут 617 человек. Работы нет, молодежь ездит на заработки за границу. В августе по селу пошел слух о венерическом заболевании, которое массово поражает молодежь.

— Моя внучка видела, как вечером к клубу приезжали милиционеры и припугивали ребят, чтобы ехали лечиться, — рассказывает бабка в вязаной шапочке, которая сидит возле дома. — Они заражены были. Водятся с кем угодило — вот и набрали того добра. Разве в мои молодые годы такое когда было?

В районной поликлинике Каменки-Бугской подтверждают факт массового заболевания в селе.

— Да, была венерическая болезнь — сифилис, — отмечает дерматовенеролог Артур Матюшенко, 43 года. — О количестве больных говорить не буду. Хорошо, что врачи сработали профессионально. Составили список возможных больных и вылечили. Нужно сказать: кое-кто из потенциальных больных оказался здоровым.

Сифилис — заболевание, которое поражает все органы и ткани организма человека. Заражение происходит половым путем или от матери к ребенку.

Лечили молодежь стационарно, уколами за государственные средства. Часть больных пыталась избежать помощи врачей. Тогда медики обратились к местной милиции. Стражи порядка помогли доставить всех в больницу.

— Да, было что-то такое, — неохотно говорит инспектор по связям с общественностью Татьяна Назаркевич. — Лучше расскажу, как наши участковые убийцу в Колоденцах (село в районе. — "ГПУ") поймали.

Жители Полоничной говорят, что массовая болезнь молодежи — стыд для села. Комментировать происшествие отказываются.

— А вот в Сельце (село недалеко от Полоничной. — "ГПУ") так там мама с дочкой полсела одарила той болезнью, — машет рукой женщина в ярко-красном платке.

Сейчас вы читаете новость «Эпидемия сифилиса вспыхнула в селе Полонична». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть