Ексклюзивы
четверг, 20 января 2011 16:32

Для приемных семей построят пять домов

 

20 декабря 36-летняя Галина и 39-летний Виктор Оксюковские с двумя своими и шестью неродными детьми поселились в селе Пникут Мостиского района. Здесь благотворительная организация "Каритас-Спас" строит для опекунских семей целый городок.

До Пникута из областного центра почти 85 км. Село расположено недалеко от польской границы. Автобусы курсируют каждые полчаса.

— К сиротам идете? Там такие два одинаковых двухэтажных дома. Рядом третий заканчивают. А всего пять должно быть, — провожает от сельской школы местная 62-летняя Ирина Корда. — Это все римо-католический священник Вячеслав Дорош для детишек из интернатов строит. За благотворительные деньги. Сельский совет выделил ему землю.

Двухэтажный дом Оксюковских виден издалека. Он построен из шлакоблоков, пока еще не поштукатурен. Галина открывает деревянные двери, приглашает в дом. На руках у нее дочь 1,5-годовалая Ирина.

— Знакомьтесь, наша родная дочь 14-летняя Юля, 17-летний Михаил. Младших взяли под опеку. Они все родные между собой. Наде — 4 годика, Назарчику — 6, Софийке — 8, Руслану — 11, Ромчику — 13. Ириночка с рук не слезает с тех пор, как переехала к нам, — говорит Галина.

Дети по очереди здороваются. София зовет на кухню, просит садиться за длинный стол. На нем чай и сладости.

— Забрали старших из интерната, младших — из детского дома. Еще месяца нет, а мы уже как родные, — радуется хозяйка. — Год назад их родителей лишили прав. Пили сильно, не следили.

Чтобы стать опекунами, Оксюковские в прошлом году обратились к "Каритасу" львовского представительства римо-католической церкви.

— Мы сами из Львова. На службу в костел ходили каждую неделю. В проповедях отец Вячеслав объявлял о наборе родителей на опекунство. Решили попробовать. При службе по делам детей посещали специальные курсы, — присоединяется к разговору Виктор Оксюковский. — 30 занятий прошли, ни одного не пропустили. Потому что кто дважды пропустит, автоматически вылетает. Слушали об ответственности и трудностях, которые нас ждут с чужими детьми.

Когда все было согласовано, на компьютере нам показали фотографии детей. Наши были первые. Мы на них и остановились, — продолжает Виктор. — Дальше еще с полгода посещали их в интернатах, знакомились, привыкали.

С сентября Оксюковские переселились в новый дом в Пникут. На выходные забирали к себе детей. В декабре, когда получили документы на дом, переехали всей семьей.

— Здесь очень удобно. На первом этаже большая кухня, гостиная, ванна с туалетом и комната для гостей, — показывает дом Галина. — На втором — четыре детские комнаты, наша с мужем да еще одна ванна. Все с евроремонтом. В будущем где-то здесь хочу еще библиотеку для малышей обустроить. Муж в местной пекарне шофером работает, получает 2 тысячи. Дети, которых мы приняли, ежемесячно будут получать по 1200 гривен. У меня зарплата 2500 гривен. Это 35 процентов от суммы, которую получают дети. Продуктами и моющими средствами обеспечивает благотворительная организация. Одежду на два года вперед нам привезли из польского дома семейного типа. Игрушки, технику спонсоры и из управления молодежи дали.

— В нашу организацию "Каритас" чуть ли не ежедневно обращаются одинокие женщины, бездетные пары. Стараемся помочь каждому, — рассказывает отец 35-летний Вячеслав Дорош. — Есть, конечно, и такие, которые заработать на детях хотят. Но таких быстро пресекаем. Они не проходят психологические тесты.

Нужная справка о несудимости

Во Львовской области есть 20 детдомов семейного типа. В них живут128 сирот и детей, лишенных родительской опеки. Преимущественно супруги с неродными детьми селятся в собственные дома.

Родители, которые хотят взять на воспитание детей, должны обратиться в  службу по делам детей по месту жительства.

— Нужно написать заявление, к нему прибавить справки о несудимости, о состоянии здоровья и доходах, — говорит 38-летний Владимир Лис,  начальник Службы по делам детей Львовской ОГА.

Доход опекунов не должен быть меньше одного прожиточного минимума. Если будущие воспитатели проживают в селе, где денег платят мало, должны вести какое-то хозяйство.

Сейчас вы читаете новость «Для приемных семей построят пять домов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть