Ексклюзивы
суббота, 23 августа 2008 07:06

Девушки с Мартиники танцевали сальсу в центре Львова

Фольклорные коллективы из Кипра, Кот д"И вуара, Франции, Израиля, Индии, Мексики, Чехии и Польши приехали во Львов на фестиваль "Етновир". Действо происходит по случаю десятой годовщины со дня внесения города в список мирового наследия ЮНЕСКО.

— Пригласили танцевальные коллективы. Однако с обязательным условием — танцы должен сопровождать живой национальный оркестр, — рассказывает Андрей Сидор, начальник городского управления культуры и туризма.

В среду в семь вечера больее сотни артистов в национальных костюмах идет от Оперного театра к площади Рынок. Во время движения пели и танцевали. Впереди несли флаги.

— Устроили здесь Олимпийские игры, — ворчит женщина с хозяйственной сумкой в руках. — В области наводнение, а они нарядились в вышиванки. Праздник...

 

По улице идут трое ребят в белых рубашках и шляпах. За ними — девушка в клетчатой рубашке. На ходу играют на гитарах и скрипке. Поют. Это мексиканский традиционный оркестр "Тсасна" — играют музыку центральных регионов страны.

— Название коллектива на языке индейского племени тотанак означает "лунное сияние", — объясняет Мануэль Мендез Алонзо.

Больше всего людей обступают темнокожих артистов с острова Мартиника, заморского региона Франции. Львовяне мобильниками фотографируют женщин в широких клетчатых юбках. Гости под сопровождение барабанов выполняют латиноамериканские танцы — сальсу и меренгу.

 

— Мостовая нам не мешает, — уверяет одна из танцовщиц.

Артисты из Чехии и Польши завистливо посматривают в сторону чернокожих. С европейцами фотографируются гораздо меньше.

По вечерам проходят концерты на площади Рынок. Фестиваль завершится сегодня вечером в музее народной архитектуры и быта "Шевченківський гай". Здесь пройдет показ национальных костюмов разных стран мира.

 

Сейчас вы читаете новость «Девушки с Мартиники танцевали сальсу в центре Львова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть