Ексклюзивы
вторник, 10 июня 2008 07:06

Госрыбохрана поймала "рыбью смерть"

Работники инспекции госрыбохраны сделали трехдневный контрольный вылов рыбы в ставках и реках Тернопольщины. Кроме привычных семей карповых, осетровых, окуневых и щучих, обнаружили дальневосточного ротана. Его еще называют " рыбьей смертью". Чтобы ротан вырос весом в килограмм, должен съесть 45 кг другой рыбы.

— 70% прудов на Тернопольщине в частной аренде. Мы не можем контролировать, какую именно рыбу запускают в водоемы. Ротан вкусный и дешевый. Вот арендаторы и заселяют, — рассказывает Николай Рюмин, 53 года, начальник отдела охраны водных живых ресурсов и оперативного контроля. — Этих представителей рыбной фауны мы заметили в ставках Жукова Бережанского района и Заложцах Зборивского района.

В реке ротанов невозможно выловить. Сложно это сделать и в ставках — для этого нужно спустить всю воду. Лучше всего водоемы зарыбливать толстолобами.  Они питаются водорослями и таким образом очищают водоемы.

— В прошлом году мы инициировали зарыбление Тернопольского пруда. Разрешение получили. Килограмм толстолобов стоит 15–18 гривен, а на гектар нужно приблизительно 1000 штук. 50 тысяч гривен для этого в мэрии не нашлось, — говорит ведущий ихтиолог Госрыбохраны Инна Гоч, 30 лет.

Сейчас вы читаете новость «Госрыбохрана поймала "рыбью смерть"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть