Ексклюзивы
четверг, 11 марта 2010 18:53

Сахарный завод хотят порезать на металлолом

Автор: фото: Виктория ЦИМБАЛИСТА
  Иван Яшан (слева на первом плане) и Иван Курганевич дежурят возле пропускного пункта Городенковского сахарного завода на Ивано-Франковщине во вторник утром. Возле здания стоят также охранники банка "Форум"
Иван Яшан (слева на первом плане) и Иван Курганевич дежурят возле пропускного пункта Городенковского сахарного завода на Ивано-Франковщине во вторник утром. Возле здания стоят также охранники банка "Форум"

"Две недели тому назад мужчины из фирмы "Ал Металл" пришли наш завод дерибанить. Мы собрали около трехсот человек. Неделю стояли у входа, пока те не отступили. Теперь по очереди ходим проверять, все ли в порядке", — говорит 63-летний Иван Яшан, его бывший работник в городе Городенка на Ивано-Франковщине.

Последние два года предприятие не работает, объявлено банкротом. Коллектив уверен, новые владельцы хотят порезать оборудование на металл. Потому установили дежурство. Во вторник утром Иван Курганевич, Иван Яшан из Городенки и Ярослав Муринюк из соседнего села Ясенов-Пильный топчутся возле проходной.

Городенковский завод — единственный на сегодняшний день сахарный завод в области. Работал больше 80 лет, обеспечивал сахаром Ивано-Франковскую, Черновицкую и Тернопольскую области. После остановки производства местные крестьяне возят свеклу за 80 км — в Чертков на Тернопольщине. С тех пор посевы сахарной свеклы в регионе сократились с 5 тыс. до 200 га.

— На сахарном заводе тысяча человек работала. Теперь выезжают за границу на заработки. В целом свеклу выращивали 10 тысяч крестьян — единоличники, фермеры. Оставляют поля, и они зарастают сорняками, — говорит Ярослав Муринюк, 50 лет.

За годы независимости предприятие продавали трижды.

От заграничного сахара даже пчелы мрут

— Во всем виноват бывший руководитель Мирослав Мусий, — считает 66-летний Иван Курганевич. — В 1993 году обязался возобновить работу сахарного завода. Государство тогда списало его долг и отдало чистый завод его фирме "Аверс 93" почти за бесценок. В 2007-ом Мусий взял кредит в банке "Форум" — 27 миллионов гривен. Завод запустил, но производство документально не утвердил. Люди работали, зарплата платилась, а вот отчислений в налоговую не было. В конце года Мусий делает фирму "Аверс 93" банкротом. Банк в январе 2010 года перепродает имущественный комплекс сахарного завода фирме "Ал Металл". Она режет заводы на металлолом.

— В то время, когда в Украине такой дорогой сахар, продавать последний завод в области на металл — просто не разумно. Сахар, который производился у нас, был очень высокого качества. Тот, что завозят сейчас из-за границы, совсем не такой. От него даже пчелы мрут, — рассказывает Иван Григорчук, 71 год, председатель Городенковского общественного объединения "Правиця". — Мы просим спасти завод всех, кого только можно в нашем государстве. Призываем крестьян засевать свеклу.

Районные чиновники пообещали городенко вчана м как можно быстрее найти инвестора и возобновить работу предприятия.

В каждом районе откроют свеклоприемочный пункт

— До сих пор сахарные заводы закрывались, потому что сокращалось производство сырья. Ведь его было в избытке. Теперь берем курс на наращивание, — говорит Дмитрий Мороз, начальник управления агропромышленного развития во Львовской области.

В регионе в этом году посеют вдвое больше свеклы, чем в прошлом году. Откроют свеклоприемочные пункты для крестьян в каждом районе. Возобновит роботу Золочевский сахарный завод. Вместе с Радеховским они обеспечат потребность области в сахаре — 95 тыс. т в год.

— В мире сегодня дефицит сахара из-за засухи в стране-экспортере — Индии. Насытится рынок, можно ожидать и снижения цены на этот продукт, — прогнозирует Мороз.

Сейчас вы читаете новость «Сахарный завод хотят порезать на металлолом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть