Ексклюзивы
четверг, 10 мая 2007 07:01

"Черные археологи" оставили скелеты солдат под открытым небом

В начале мая в селе Хмелевая Золочевского района на Львовщине "черные археологи" — так называют нелегальных искателей старожитностей — откопали захоронение советских солдат. Во рвах оставили разбросанные человеческие кости.

Председатель Львовского общества поиска жертв войны "Память" Ярослав Онищук, 40 лет, говорит, что искатели охотятся за наградами.

— Если "черные археологи" будут работать так и дальше, то через несколько лет Львовщина потеряет все материалы достопримечательностей Первой и Второй мировых войн, — рассказывает. — На интернет-форумах "черных археологов" уже есть сообщение: "Бродовский котел" (где была разгромлена дивизия СС "Галичина") уже почистили, остались Карпаты".

По словам Ярослава Онищука, "черные археологи" приезжают даже из России и Польши. Работают двумя инструментами — металлоискателем и лопатой. Больше всего их интересуют захоронения австрийских солдат.

— В Интернете предлагают купить накладку на коробку спичек, которую носили австрийские офицеры, за 200 долларов, а немецкую пуговицу — за несколько десятков долларов, — добавляет Онищук. — Все это оседает в частных коллекциях. А после таких "раскопок" научным работникам в исторических местах делать ничего — картина обезображена.

Закон об охране культурного наследия предусматривает криминальную ответственность за разграбление захоронений. По словам Ярослава Онищука, на Львовщине против "черных археологов" не возбудили еще ни одного дела.

Сейчас вы читаете новость «"Черные археологи" оставили скелеты солдат под открытым небом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть