Ексклюзивы
пятница, 29 августа 2008 07:10

Церковь из фильма "Вий" отстроили из кирпича

Автор: фото: Мария ПЕТРИВ
  Сельский председатель Мирон Гедзик (справа) и житель Горохолиного Леса Григорий Балабан в церкви Пресвятой Богородицы показывают место возле алтаря, где в гробу летала ведьма
Сельский председатель Мирон Гедзик (справа) и житель Горохолиного Леса Григорий Балабан в церкви Пресвятой Богородицы показывают место возле алтаря, где в гробу летала ведьма

В селе Горохолин Лес Богородчанского района Ивано-Франковской области реставрировали церковь, где снимали фильм "Вий" по одноименной повести Николая Гоголя. Деревянное сооружение сгорело два года назад.

После пожара остался только фундамент. Пепел реликвии прихожане закопали в землю.

— Сдавали ежемесячно на храм по 100 гривен. Через полтора года построили стены. Решили строить их из кирпича, чтобы опять не сгорела, — рассказывает сельский председатель Мирон Гедзик, 50 лет. — Предприниматели давали цемент, песок, остальные делали освещение.

Первое богослужение в церкви Пресвятой Богородицы провели в 1943-ем.

— Храм в селе начали класть в 1942-ом, — вспоминает местная жительница 81-летняя Евдокия Гатич. — На Копачевке (название поселка. — " ГПУ") было поместье пана. Как его звали — уже не помню. Вийтом был тогда Степан Удут, ему тот пан дал деревья много, чтобы клуб поставил. А Степан построил церковь.

Селяне строили храм без единого гвоздя, сверху покрыли деревянными балками. Местные мастера вырезали иконостас.

При Советском Союзе в церкви обустроили музей атеизма.

40 лет назад в Горохолин Лес приехала съемочная группа режиссера Александра Птушка. Кульминация ленты "Вий" снималась в старой деревянной церкви.

— Всюду полно людей было, навезли техники, автобусов целая колонна стояла. Сделали так, что в церкви ведьмы летали. Сколотили гроб и несли в ней девушку на кладбище, — Анна Середюк показывает дорогу к кладбищу.

Актеры работали в селе почти месяц. В храм во время съемок местных не пускали. Ассистенты собирали по людям предметы быта для фильма — крынки, платки, одежду, сапоги.

— Позади храма стоял вертоле т, — вспоминает Галина Халак, 48 лет. — У артистов была своя полевая кухня, все ели там. Помню, как у них люди покупали пирожки по 5 копеек.

Впервые картину "Вий" местные смотрели в сельском клубе.

— Столько люда приходило! Кино крутили по три раза в день. Я, когда смотрела, узнала моего старого серого кота. Он попал в кадр, когда эти черные коты бегали в храме, — смеется Халак. — Когда-то на церкви постоянно вороны сидели. Вечером иду по дороге, так постоянно что-то страшное мерещится.

— Это грех, что здесь кино о нечистой силе снимали. Тогда было такое время, сейчас бы этого не позволили, — уверен священник Иван Бойко.

Сейчас вы читаете новость «Церковь из фильма "Вий" отстроили из кирпича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть