Ексклюзивы
четверг, 22 апреля 2010 16:41

Свеклу с хреном французы впервые попробовали во Львове

Французские повара провели мастер-классы во Львовском училище ресторанного сервиса и туризма на ул. Ивана Пулюя на выходных. Три года заведение ведет обмен студентами со школой ресторанного бизнеса "Леон блю" из французского города Перпиньян.

Иностранцы научили готовить блюда из мяса, рыбы, несколько видов десертов.

— Французские блюда готовить в Украине несложно — проблем с ассортиментом продуктов не было, — рассказывает 44-летний Мишель Ведрин, шеф ресторана "Виля Дюльйо" в Перпиньяне. — Единственное, чего не нашлось у вас, — замороженной алычи для соуса к фуа-гра. Ее заменили грушами. А также баранины. Здесь есть проблемы с мясом.

Мишель с коллегами впервые во Львове. Посетили несколько местных ресторанов.

— Больше всего нам понравилось в ресторане "Семь поросят". Там украинская кухня. Такой вкусный шпондер! — восторженно говорит второй шеф Жан-Кристоф Майер, 40 лет. — Каждая минута пребывания во Львове — это счастье. Люди такие хорошие, улыбаются. На часы не смотрят, можно сидеть в ресторане, сколько тебе нравится. Во Львове впервые попробовали свеклу с хреном. Это что-то чрезвычайное. Понравилась также водка и вареники, — смеется.

— Каждое лето 8–10 наших студентов проходят практику во Франции, — рассказывает директор училища Анна Балущак, 50 лет. — Потом их расхватывают наши рестораторы. За сотрудничество с иностранцами благодарны француженке Женин Леско. У нее украинские корни и она хочет, чтобы об Украине знали во Франции. Помогла нам с контактами.

Понравилась водка и вареники

Повар-кондитер 20-летняя Татьяна Шмега получает в лицее вторую специальность — технолога. Посетила Перпиньян прошлым летом, с поварами общается свободно на французском.

— Во Франции все упрощенно. Повар занимается только блюдом, его вкусом. Заказываешь картошку — и тебе ее привозят уже почищенной и порезанной так, как тебе нужно — волнами, соломкой. Ты только на сковородку — и готовишь. Морковь — порезанная, не нужно чистить. Там есть промежуточные предприятия, которые этим занимаются. У нас, наверное, не скоро такое будет. Разные виды мяса фасуются в упаковки, готовые к приготовлению, — язык, бифштекс. Но у нас есть свои плюсы. Так как мы умеем все делать сами, на кухне управляемся быстрее. Французские студенты не успевают за нами.

Сейчас вы читаете новость «Свеклу с хреном французы впервые попробовали во Львове». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть