Ексклюзивы
суббота, 16 августа 2008 07:12

Андрей Сибирный пригласил нобелевского лауреата во Львов

Автор: фото: Игорь ХОМИЧ
  Аарон Чехановер (слева) в кабинете Андрея Сибирного в Институте биологии клетки во Львове. Научные работники обсуждают программу конгресса по дрожжам, ради которой Чехановер и приехал в Украину
Аарон Чехановер (слева) в кабинете Андрея Сибирного в Институте биологии клетки во Львове. Научные работники обсуждают программу конгресса по дрожжам, ради которой Чехановер и приехал в Украину

Врач-биохимик, нобелевский лауреат, 60-летний Аарон Чехановер, прилетел в Украину на 12-й международный конгресс по дрожжам. Он будет читать вступительный доклад. Его пригласил львовский ученый Андрей Сибирный, 59 лет. До этого научные работники год общались через Интернет.

— Конгресс будет проходить в Киеве, а во Львов Аарон прилетел на несколько дней, — сообщает Андрей Андреевич. — Он впервые в Украине, да и на территории бывшего союза. Уже познакомился с евреями, живущими в городе, ходил на службу в синагогу.

Чехановер остановился во Швейцарской гостинице на ул. Князя Романа. В субботу утром с научными работниками удается встретиться в Институте биологии клетки, возглавляемом Сибирным.

— Пока что мне все нравится, — говорит по-английски Чехановер.

— А Львов?

— Город динамически развивается. И то, что есть сегодня, лучше, чем было вчера.

Аарон Чехановер родом из Израиля. Из семьи учительницы английского языка и юриста. Изучал медицину в Еврейском университете в Иерусалиме.

— У родителей была цель — дать нам с братом хорошее образование, я получил — медицинское, а брат — юридическое, — продолжает Чехановер. — И хотя мы росли в семье со скромным достатком, у нас дома всегда были больше книг, чем еды. А после службы в армии я решил, что буду заниматься наукой. Работал в одной из лабораторий в США, потом вернулся на родину. В Техническом университете городе Хайфа учредил собственную лабораторию. О своих 60 годах я вам расскажу за 10 минут.

Нобелевскую премию из химии Аарон Чехановер получил в 2004 году. С двумя научными работниками Авраамом Гершко и Ирвином Роуз они открыли систему, по которой клетка распознает, ищет и уничтожает плохие белки. Это открытие позволило исследовать, что именно из нарушений в системе ведет к таким болезням, как Альцгеймера, Паркинсона и раку. На основе этого фармацевты разработали противораковый препарат "Велкей".

— Он вызывает программируемую смерть раковой клетки, — объясняет научный работник. — Но это не универсальный препарат, он действует лишь на определенный вид раковых клеток.

Аарон Чехановер работал над своим проектом 20 лет.

— Сердцевина открытия стала понятной за три года, с 1979 по 1981-й, — добавляет Аарон Чехановер. — Потом 10 долгих лет убеждали научную общественность, что это действительно что-то новое. Для этого я выступал с докладами, печатал статьи в научных журналах.

О том, что Аарон стал лауреатом Нобелевской премии, ему сообщили по телефону.

— Это был большой сюрприз, потому что все держится в большой тайне, — вспоминает научный работник. — Нобелевская премия — это вершина наград, посыпавшихся на нас. 1 миллион 360 тысяч американских долларов я с двумя коллегами разделил на три равных части.

Научные работники провели в Швеции, где проходит церемония вручения Нобелевской премии, восемь дней.

— Встречались с членами королевской семьи, читали лекции, давали интервью, — рассказывает Чехановер. — Но больше всего запомнился момент, когда во время церемонии подошел швед. Благодарил за свое спасенную жизнь благодаря нашему открытию.

Аарон Чехановер живет с семьей в Хайфе. Преподает в университете "Технион" и продолжает работать в лаборатории. Его жена по образованию медик, возглавляет отделение гериатрии, а сын — социальный работник.

Научный работник жалуется, что практически не имеет свободного времени. Из Украины он летит на встречу в Швецию.

— Люблю читать биографии выдающихся людей, — завершает разговор. — Заинтересовался биографией Мао Цзедуна.

В следующем году Аарон Чехановер планирует прилететь в Одессу.

Сейчас вы читаете новость «Андрей Сибирный пригласил нобелевского лауреата во Львов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть