Ексклюзивы
пятница, 18 июля 2008 07:04

30 китайцев ищут нефть на Самборщине

Автор: фото: Юлия ЛИПИЧ
  Переводчик с китайского Чень Мин Лей (крайний справа) с коллегами встречает гостей вблизи входа на территорию нефтяного месторождения в селе Воля Блаживская Самборского района Львовщины
Переводчик с китайского Чень Мин Лей (крайний справа) с коллегами встречает гостей вблизи входа на территорию нефтяного месторождения в селе Воля Блаживская Самборского района Львовщины

Два месяца на земельных паях жителей села Воля Блаживская Самбирского района Львовской области китайские специалисты ведут поисковые работы. Здешние недра богаты нефтью и газом.

— В селе издавна находили газовые месторождения. Еще во времена Второй мировой войны немцы ставили скважину. Потом ее запустили, — рассказывает голова Блаживского сельского совета 48-летний Владимир Пукаляк. — Китайцы в другом месте поставили вышку. Они очень приветливы, всегда улыбаются.

До Воли Блаживской из райцентра Самбор ехать 25 мин. Ежечасно курсирует автобус. В селе проживают 450 людей, большинство из них пенсионеры и безработные. Мужчины работоспособного возраста зарабатывают за рубежом.

В конце мая сюда приехали инвесторы из Китая — генпредставитель корпорации "Грин и Генри Интернешнл Петролеум" Джозеф Джоу и президент компании "Карпаты ресурс" Мэй Линь. Фирма "Карпаты ресурс" зарегистрирована во Львове. Инвесторов пригласили представители киевского газодобывающего предприятия "Укрспецзаказ". С двенадцатью владельцами паев договорились об аренде земли.

— Моя земля не годится ни для посева, ни для посадки. Там стоит вода. Ее можно использовать разве как пастбище, — говорит заведующий Волеблаживской начальной школы 42-летняя Ирина Пастух. У нее арендуют 25 соток. — Руководители Укрспецзаказа за год дали три тысячи гривен. Обещали, если найдут нефть, заключат договор на 25 лет.

Полтора гектара искатели огородили бечевкой с небольшими яркими флажками. При входе рядом с красным стягом Китайской Республики развевается украинский флаг. Работники одеты в красные рабочие костюмы. Их здесь тридцать.

— В Китае красный цвет приносит счастье, — объясняет 25-летний Чень Мин Лей, переводчик. В Украине он называет себя Михаилом. Хорошо владеет украинским языком — четырнадцать лет прожил в Киеве. Его жена, 24-летняя Вин Зинь, учится на факультете международных отношений в Киевском университете имени Шевченко.

— Разноцветные флажки символизируют, что мы пришли к вам с миром, — добавляет.

На паях китайцы пробурили большую скважину. Привезли оборудование. Говорят, оно дешевле американского и лучше российского. Китайские работники на площадке постоянно суетятся.

— Они очень работящие, — рассказывает 58-летний Зиновий Хомичак, главный инженер общества "Карпаты ресурс". — Привезли машину гравия. Наши ребята ходили бы возле нее туда. А китайцы набросились, в один момент разгрузили. Но с ними из-за языкового барьера тяжело работать.

— Все наши рабочие с высшим образованием, — добавляет Лей. — Работают с девяти до шести. Среди них всего десять курильщиков, потому на перекур ходят редко.

В час дня работники сходятся на обед. Из Китая приехал повар,  готовит кушанья национальной кухни. Продукты покупают на рынке в Самборе.

На обед дают рис с куриным мясом и тушеной грубо нарезанной капустой. В кушаньях много острых специй. Китайцы едят деревянными палочками. Верят, что они улучшают умственную деятельность, укрепляют зубы и ноги.

— Вкусно? — спрашивает Михаил. — Мы едим рисовые и мучные изделия. Думаете, вареники — украинское национальное кушанье? Совсем нет. Их начали делать китайцы — заворачивали капусту в тесто. Украинцы разве что вареники с картошкой придумали.

В селе к иностранцам относятся по-разному. Одни говорят, Украина должна быть для украинцев. Другие радуются, что китайцы не дают земле пропасть.

— Дай Бог, чтоб нашли нефть, — говорит Пукаляк. — Надеемся, будущее добывающее предприятие зарегистрируют в сельском совете. Тогда впервые оно станет прибыльным. Если пойдет нефть, сможем отремонтировать дороги, провести в селе газ и телефон.

Начальной школе китайцы подарили компьютер, на столетнюю деревянную церковь выделили 10 тыс. грн.

— Мы хотим дружить с украинцами. Всем очень нравится здешняя природа, и наши работники нечасто ходят в село. Боятся заблудиться, — продолжает Чень Мин Лей. — Видим, у местных крестьян сильная вера в Бога, еженедельно вместе в церковь ходим. Смотри, за год христианами станем.

Местные жители заходят к китайцам в гости. Иностранцы по трое-четверо живут в небольших вагончиках возле скважины. Волеблаживцы приносят им домашнее молоко, яйца, ягоды.

— Украинцы счастливее китайцев, — утверждает переводчик. — На родине у нас много ограничений. Государство запрещает рожать больше одного ребенка. За второго ребенка — штрафуют. Сколько-то радости, когда родятся близнецы. Многие мои знакомые вступили в брак с украинками. Родили красивых детей — со славянскими чертами и смуглой кожей или же све тленьких с китайским лицом.

Сейчас вы читаете новость «30 китайцев ищут нефть на Самборщине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть