Ексклюзивы
понедельник, 22 июля 2013 10:06

Кузнец-художник зарабатывает до 10 тысяч в месяц
13

Фото: Фото предоставлено Андреем Чепирдаком

Коваль из Ладыжина Винницкой области Андрей Чепирдак производит мангалы под заказ.

"Ковки занимаюсь с 13 лет. В последнее время наряду с садовой мебелью, беседками, мостиками люди часто заказывают мангалы. Начинал с простеньких, а сейчас перешел на более серьезные, с художественной точки зрения, работы, - рассказал Чепирдак. - Например, мангал в виде корабля, поросенок, лебедя, дельфина. Замыслы выражает клиент. Идеи, которых очень много, берутся из природы и моя задача их обработать. Делаю несколько вариантов эскизов, а заказчик тогда уже выбирает, что ему по душе. Чаще получаются из сочетания огня и воды ".

Выполненные кузнецом-художником мангалы берут на подарки, заказывают на новоселье.

"Над серьезными работами я работаю круглосуточно. Сколько бы ни было нужно, могу ковать по 4-5 суток ", - объясняет Чепирдак.

Все работы выполняет вручную, без использования станков и штампов. Основные затраты идут на металл, стоимость которого колеблется в пределах 6-8 грн. за килограмм.

"На один мангал идет от 200 до 400 килограмм железа. Проблем с ним нет, платишь деньги - привозят прямо на производство. Использую листы толщиной 3 и 4 миллиметра. Для оформления использую еще дорогие огнеупорные краски, которые выдерживают 700-800 градусов. В общем, если это мангал-скульптура, то затраты на материалы составляют около 30% от общей стоимости работы. Если это что-то простенькое, то доля материалов в цене готового изделия составляет до 80%. На приборы в мангала, которые могут стоить более 3000 гривен, материалы обходятся в 100-200 гривен ".

Поиском клиентов Андрей сейчас особо не переживает, находят сами. Принимая участие в фестивалях и выставках, хорошо зарекомендовал себя и теперь постоянных заказчиков.

"Спрос на мангалы есть во все времена года, кроме зимы. Готовый мангалы мы доставляем до места его постоянного пребывания и монтируем, прикручиваем, иногда нужно забетонировать, площадка сделать. Бывает, если изделие не большой и без сложного монтажа, то высылаем почтой. Самый мангал с коваными ножками и минимум декора стоит 1000 гривен. Скульптурные идут от 5 тысяч гривен. Есть и по 15-20 тысяч. Все зависит от того, что человек хочет. В месяц кузнец может заработать 10 тысяч гривен ", - поделился кузнец.

Сейчас вы читаете новость «Кузнец-художник зарабатывает до 10 тысяч в месяц». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть