Ексклюзивы
вторник, 16 июля 2013 15:49

На продаже меда зарабатывают 1200 гривен в сутки

Волынянка Елена Курченко с сыном Романом занимаются пчеловодством, владеют 80 ульями пчел. Продают мед на ярмарках и фестивалях. За один фестиваль могут заработать до 1200 гривен.

"Продаю прополис, мед, медовуху и восковые свечи, - говорит женщина. - Прополис по 15 гривен 200-граммовая баночка, такое же количество меда - 20 гривен, литр меда - 70, 3 литра - 210. Мед гречишный. Мы сами из села Пески Гороховского района. Имеем гектар огорода, сеем гречку, вывозим на нее ульи. Медовуха - это настойка меда на травах: липе, акации. Она бродит, как вино, и год отстаивается в дубовых бочках. Продаем по 5 гривен за бокал. Восковые свечи за 5 гривен штуку отдаем. Чтобы их сделать, надо растопить воск, форму принять, стаканчика купить, залить и вынуть".

 

Ухаживать за пчелами достаточно затратно и занимает много времени.

"Один улей без пчел - 800 гривен. Купить рой - 500 гривен. За зиму их много умирает, надо весной обновлять пасеку", - уточнила Курченко.

Много расход идет на тару для меда.

"200-граммовая банка 8 гривен стоит, литровая - 6, крышка - гривну. Бочка дубовая для медовухи - 500 гривен. Ее можно только только в таких бочках или в нержавеющей посуде. Потому в оцинкованной посуде это будет химия, надо, чтобы в натуральной было", - отметила женщина.

Сначала женщина с сыном ездила на рынки и ярмарки сбывать товар.

"На ярмарках не очень выгодно продавать, - рассказывает Курченко. - Там стоят по десятку медовщиков, поэтому продашь за день банку-две меда и все. Мы ездим на ярмарки в Радивилов, Лопатин, Радехов и Демидов".

Последние два года стали возить товар на фестивали.

"Обычно место на фестивале стоит 50 гривен за два дня. В прошлом году на Подкамене во Львовской области было не выгодно, потому что начался дождь. А вот на Западе, тоже на Львовщине, молодежь гуляла до утра. Мы за сутки чистыми 1200 гривен заработали. Это при том, что даже не медовухи, а самого меда больше продали", - хвастается Курченко.

Но люди все меньше едят натуральные продукты, переходят на магазинную "химию", жалуется женщина.

Сейчас вы читаете новость «На продаже меда зарабатывают 1200 гривен в сутки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть