Ексклюзивы
четверг, 21 января 2010 17:09

Фотографию Медведева продали за 1,7 миллиона долларов

Автор: фото с сайта www.image.tsn.uа
  Дмитрий Медведев сфотографировал Тобольский кремль с вертолета. Средства от продажи снимка передадут на благотворительность
Дмитрий Медведев сфотографировал Тобольский кремль с вертолета. Средства от продажи снимка передадут на благотворительность

Фотографию, которую сделал российский президент Дмитрий Медведев, 44 года, продали за $1,7 млн во время рождественского аукциона "Азбука" в Санкт-Петербурге. Снимок кремля города Тобольск приобрел петербургский бизнесмен Михаил Зингаревич. Аукцион проводят четвертый год подряд: продают картины звезд и политиков. На нынешнем собрали свыше $2,7 млн. Все средства пойдут на благотворительность.

— Президент не смог приехать на ярмарку, так как был занят, — рассказывает Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга. — Прислал фото, которое сделал с вертолета над Тобольском. Его распечатали в формате 69 на 96 сантиметров, вставили в серебряную рамку.

Стартовая цена работы Медведева была около $700 (5600 грн — "ГПУ"), но потом повысилась. Снимок стал самым дорогим лотом в истории аукциона. Опередил картину Владимира Путина, российского премьер-министра, "Узор на стекле", которую в прошлом году продали за $1,2 млн.

— Мы не надеялись, что фото Дмитрия Анатольевича купят за такую большую сумму, — говорят организаторы аукциона. — Ведь ход торгов трудно предугадать. Для нас это всегда сюрприз. Очень благодарны участникам за то, что помогли собрать средства.

Дмитрий Медведев много лет увлекается фотографией. Снимает в основном пейзажи, работы выставляет на своем сайте в Интернете. Снимок Тобольского кремля занял четвертое место среди самых дорогих фотографий в мире. На первом — безымянная работа Ричарда Принса, 60 лет, американского фотографа, из серии "Ковбой". В 2008-м ее продали за $3,4 млн.

Сейчас вы читаете новость «Фотографию Медведева продали за 1,7 миллиона долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть