Ексклюзивы
пятница, 01 сентября 2023 21:12

Правительство Исландии разрешило вознобновить китобойный промысел

Правительство Исландии разрешило вознобновить китобойный промысел
Исландские власти снова позволили убивать финвала – второго по величине млекопитающего в мире после синего кита. Фото: depositphotos

Правительство Исландии разрешило восстановить коммерческий китобойный промысел.

В то же время страна ужесточила правила для этого и улучшила мониторинг ситуации. Об этом пишет The Guardian.

В частности, исландские власти снова позволили убивать финвала – второго по величине млекопитающего в мире после синего кита, находящегося под угрозой исчезновения.

Временный запрет был введен в июне этого года, поскольку Исландия обнаружила, что четверть убитых в прошлом году китов скончались мучительной смертью: они плавали с гарпуном в спине по несколько часов. Это противоречило исландскому законодательству о защите животных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Появились доисторические птицы Такахе, считавшиеся вымершими

Сейчас в Исландии действует единственная китобойная компания Hvalur, но зоозащитники полагают, что она не сможет выполнить новые условия и правительство не продлит ей лицензию на отлов финвалов. Нынешнее разрешение Hvalur действует до конца 2023 года.

В прошлом году в Исландии убили 148 финвалов. Китобойный промысел в стране осуждает 51% исландцев, а поддерживают его – 29% (многие люди в возрасте от 60 лет).

У побережья Австралии с помощью дрона удалось снять жемчужно-белого детеныша горбатого кита.

Это породило предположение, что этот редчайший детеныш-альбинос может быть потомком самого известного кита в мире Мигалу, который, как и мифический Моби Дик, покрыт полностью белой кожей, пишет Live Science.

Детеныш кита снял Джейдин Мэтьюсон, который заметил бледного кита в конце июля, когда он плавал в волнах вместе со своей матерью у северного края Нового Южного Уэльса.

Сейчас вы читаете новость «Правительство Исландии разрешило вознобновить китобойный промысел». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть