Ексклюзивы
пятница, 23 октября 2015 00:47

СБУ разоблачила хищения средств, направленных на оборонку

СБУ разоблачила хищения средств, направленных на оборонку
Фото: RFE

Служба безопасности Украины во взаимодействии со службой внутреннего аудита Национальной гвардии Украины разоблачила хищения в особо крупных размерах бюджетных денег, направленных на повышение обороноспособности частей и подразделений НГУ на Днепропетровщине.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"На протяжении 2013-2015 годов должностные лица одной из отдельных бригад охраны общественного порядка НГУ закупали топливную древесину за государственные деньги у частного предпринимателя. За якобы поставки примерно 900 кубометров древесины он получил более 450 тысяч гривен. Но дрова военная часть так и не получила", - говорится в сообщении.

Также в ноябре 2014 года по инициативе заместителя командира той же отдельной бригады охраны с предпринимателем был заключен договор на проведение ремонта бронетранспортера. Согласно акту выполненных работ коммерсанту было перечислено 22 тысячи гривен. Однако ремонт техники проводился волонтерами на безвозмездной основе.

В мае и августе 2015 года по указанию должностных лиц одного из Центральных оперативно-территориальных объединений Нацгвардии ряд воинских частей закупила древесину на почти 600 тысяч гривен у коммерческой фирмы из Днепропетровска. Дрова до частей НГУ также не дошли.

"Фактически между военнослужащими и предпринимателями были осуществлены бестоварные операции, вследствие которых древесина частей не поступила, а обеспечение подразделений топливом осуществлялось безвозмездно волонтерами и благодаря личному составу, который самостоятельно обеспечивал себя дровами. Средства за фиктивные поставки дров конвертировались в наличные и распределялись между должностными лицами НГУ и коммерсантами", - отметили в СБУ.

По материалам военной контрразведки СБ Украины военной прокуратурой открыты уголовные производства.

Сейчас вы читаете новость «СБУ разоблачила хищения средств, направленных на оборонку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть