Ексклюзивы
четверг, 12 марта 2026 15:08

Минобороны закупает зенитные ракеты украинского производства.

Минобороны закупает зенитные ракеты украинского производства.
Агенція оборонних закупівель підтвердила закупівлю українських ракет ППО. Фото: "Оборонка"

Агентство оборонных закупок Министерства обороны Украины закупает зенитные ракеты украинского производства.

Об этом в интервью изданию "Милитарный" сообщил директор Агентства оборонных закупок Арсен Жумадилов.

По его словам, украинские предприятия уже производят соответствующую номенклатуру ракет, и государство осуществляет их закупку.

"Есть такая номенклатура и она производится нашими производителями", - отметил Жумадилов, отвечая на вопрос о наличии украинских зенитных ракет в закупках.

В то же время он не уточнил, идет ли речь о новых разработках периода независимости Украины или о модернизированных образцах, основанных на советских технологиях.

Жумадилов подчеркнул, что даже техника, имеющая советское происхождение, проходит значительную модернизацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские баллистические ракеты начали системно бить по российским целям

"Что угодно, даже если остается с советских времен, это не идентичное изделие, которое было в советские времена. Это все равно дорабатывается, совершенствуется. Оно проходит соответствующие испытания. Идет модернизация", - пояснил он.

Также директор Агентства оборонных закупок подтвердил, что в государственных контрактах предусмотрены закупки зенитных комплексов. В то же время он не стал уточнять, есть ли среди них системы украинского производства.

Украинская баллистическая ракета "Сапсан" во время испытаний показала скорость в 5,2 маха. Если сравнивать, она быстрее американских ATACMS и ближе к российским "Искандерам".

Преимущество над крылатыми ракетами баллистическому вооружению дает особая траектория, которая "делает российские комплексы противоракетной обороны беспомощными".

В мае украинская ракета "Сапсан" поразила российскую военную цель на расстоянии около 300 км.

Сейчас вы читаете новость «Минобороны закупает зенитные ракеты украинского производства.». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть