Ексклюзивы
четверг, 25 апреля 2019 08:11

Как отмечают Чистый четверг: обычаи и запреты

Сегодня празднуется один из самых важных дней Страстной недели - Чистый четверг. Издавна в этот день принято купаться, убирать жилье, избавляясь от грехов и негативной энергии.

Об этом дне рассказывает библейская история. За три дня до своей смерти Христос созвал своих учеников на так называемую Тайную вечерю. Сказал своим апостолам, что скоро кто-то из них предаст своего учителя. Христос предсказал предательство Иуды Искариота. Тот в ночь с четверга на пятницу продал Иисуса за 30 серебряных монет.

Автор: Всвіті
  За три дня до своей смерти Христос созвал своих учеников на так называемую Тайную вечерю. Сказал своим апостолам, что скоро кто-то из них предаст своего учителя
За три дня до своей смерти Христос созвал своих учеников на так называемую Тайную вечерю. Сказал своим апостолам, что скоро кто-то из них предаст своего учителя

Чистый четверг является переходящим праздником, не имеет определенной даты в календаре. Связан с празднованием Пасхи.

Вечером в церкви отправляются "Страсти". Когда-то в наших селах, да и в городах, люди старались сохранять торжественный покой и соблюдать тишину: ни смеха, ни пения, даже громких разговоров на улицах во время, когда в церкви читались евангелия слышно не було. Стоя в церкви во время чтения Евангелия нельзя было дремать. Верили, что нечистая сила занесет в ад.

Обычаи и обряды

Купание. "Если хочешь весь год быть здоровой, непременно, искупайся к восходу солнца", - говорили древние люди. Верили, что вода в это утро приобретает особые целебные качества. Тело человека очищается от всех негативов и болезней.

Автор: apostrophe.ua
  Чтобы снять порчу с себя или члена семьи, утром в Чистый четверг умойте лицо, приговаривая: "Смываю все, что напустили, тело и душа больше не маются, все Чистым четвергом убирается"
Чтобы снять порчу с себя или члена семьи, утром в Чистый четверг умойте лицо, приговаривая: "Смываю все, что напустили, тело и душа больше не маются, все Чистым четвергом убирается"

Существует поверье, что в Чистый четверг до восхода солнца ворон носит из гнезда своих детей купать в реке. Кто искупается раньше, чем вороньи дети, будет здоров круглый год. Поэтому больные люди купались ночью. Искупавшись, больной набирал из своего купальни ведро воды, нёс ту воду на перекрестную дорогу и выливал, чтобы там все беды оставалось.

Причастия и исповеди. Чтобы закрепить эффект очистки, после купания нужно идти в церковь на исповедь и причастие. Причащаться могут только те, кто постится.

Уборка. В Чистый четверг нужно тщательно убирать свой дом. По правилам, должны без сожаления избавиться от старых вещей, которые давно не используются. Тем самым, уйдет и негативная энергия, сглазы и порчи, которые накопились в доме.

Денежный ритуал. Если перечислить все свои деньги трижды, в течение следующего года их количество будет только увеличиваться. Ритуал нужно проводить в разное время суток - на рассвете, в полдень и после заката. Делать это нужно тайно, даже от домашних, чтобы был эффект.

Защита. В Чистый четверг положите на всю ночь в сосуд с водой горсть серебряных украшений, а утром в пятницу умойте лицо. Такой ритуал защитит вас от порчи на весь следующий год.

Четверговая соль. Соль, приготовленная в этот день, защитит от плохой энергии и станет помощником во всех начинаниях. Нужно взять поваренную соль, смешать с ржаной мукой, положить на раскаленную сковороду и жарить до появления коричневый оттенок. При этом нужно читать молитву. Когда остынет, положите смесь в мешочек из натуральной ткани и храните в течение года.

Ранее хозяйки брали комок соли, заворачивали в тряпку и клали в печь. Когда тряпка сгорит, соль собирали. Утром на Пасху, как придут из церкви и сядут за стол разговляться, хозяин клал печеную соль на хлеб и все это ставил в углу под образами. Также эту соль хранили и давали скоту при желудочных болезнях.

Планирование дня

В Чистый четверг нужно выполнять дела неспешно и постепенно. Нельзя готовить пасхальные куличи, если в доме беспорядок. Распланируйте свой день - сначала душ, потом уборка, а потом приготовление праздничных блюд. Все дела нужно делать с чистым умом и добрыми помыслами.

Все домашние дела нужно закончить в четверг. Если такой возможности не предоставилось, то продолжать уборку в остальные дни Страстной недели категорически запрещено. Остальные дни нужно потратить на молитву и размышления о жизни.

Запреты

В течение всей Страстной недели запрещено проводить ритуалы крещения и венчания.

Категорически запрещено оставлять беспорядок в своем доме. Иначе проведёте весь следующий год в грязи и ссорах.

Люди верят, что в воде после купания накапливаются грехи, поэтому лучше ее вылить в место, где ничего не растет.

Приступать к приготовлению пасхальных куличей нельзя, пока дом не будет убран.

Автор: Шляхта не працює
  Если не убрать дом в этот день, то год придется жить в грязи и ссорах
Если не убрать дом в этот день, то год придется жить в грязи и ссорах

Начинается приготовление блюд к Пасхе в четверг, но пробовать их нельзя. Продолжается Великий пост.

Запрещено давать в долг, потому что можно отдать счастье и здоровья.

Нельзя ссориться и ругаться. Отрицательная энергия возвращается удвоенной силой.

Приметы

Если не убрать дом в этот день, то год придется жить в грязи и ссорах.

Чтобы снять порчу с себя или члена семьи, утром в Чистый четверг умойте лицо, приговаривая: "Смываю все, что напустили, тело и душа больше не мается, все Чистым четвергом убирается".

Если девушка скорее хочет выйти замуж, то нужно умыть лицо, повторяя такие слова: "Как для всех хороший четверг, так и я для всех буду прекрасной".

Чтобы узнать о своем будущем, утром первым делом нужно выглянуть в окно: если увидели собаку или взрослого мужчины, то это на счастье и благополучие, а если старую женщину - жди беды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Страстная неделя: как правильно провести последние дни поста

Если в Чистый четверг погода солнечная, то семью ждет только мир и благополучие весь следующий год. Также хорошая погода предвещает теплую и мягкую весну. Если идет дождь - весна будет ветреной и поздней.

Неотъемлемый атрибут великого церковного праздника Пасхи — кулич и пасха, которые традиционно начинают выпекать в Чистый четверг.

Смотрите ТОП-5 рецептов пасхального блюда, которым сможете удивить гостей в Светлое Воскресение Господне, пишут на УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Как отмечают Чистый четверг: обычаи и запреты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Самое читаемое
Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть