Ексклюзивы
среда, 11 ноября 2020 11:10

Министерство образования поддержало программу русификации

Министерство образования поддержало программу русификации
Активная русификация украинцев началась в период брежневского "застоя" Фото: wikipedia

Министерство образования УССР подписало директиву о "Совершенствовании изучения русского языка в школах" 11 ноября в 1978 году. В стране началась новая волна русификации.

Ведомство фактически исполняло предыдущее октябрьское решение ЦК КПСС и правительства СССР, известное, как "Брежневский циркуляр". А соответствующее постановление Совета Министров УССР появилось 2 ноября.

Всем министерствам и ведомствам, связанным с образованием и наукой, приказали до 1983-го значительно усовершенствовать программы и учебники по русскому языку для учебных заведений с украинским, молдавским, венгерским и польским языками обучения и передать такие учебники в школы в больших количествах. Требовали увеличить выпуск литературы на русском языке для детей.

С 1980/1981 учебного года должны были ввести обязательное изучение русского языка в начальных классах общеобразовательных школ с украинским языком обучения.

Школы должны были обеспечить высококвалифицированными преподавателями. В распоряжении стояло примечание: "особенно сельские школы". Власть понимала, что крепкие позиции украинский язык сохраняет именно в селах. Их стремились ослабить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему украинец в большом городе переходил на русский

Для подготовки заинтересованных преподавателей ставили задачу усовершенствовать учебный план педагогической специальности "Русский язык и литература в школах с украинским языком обучения", укреплять кафедры русского языка в вузах, поощрять студентов высокими стипендиями, строить общежития, столовые и т. д. В школах и университетах должны были создать кабинеты русского языка и литературы, оснастить их лучшей тогдашней технической аппаратурой.

С тех пор украинский язык стал второстепенным предметом. Количество учащихся, изучавших его, уменьшилось с 73% до 49%. Не употребляли украинский и в научно-исследовательских учреждениях. Царила атмосфера клеветы и доносов, унижения украинского языка.

Подобные решения влияли не только на школу и ее учеников, но и на общество в целом. Русский язык получил значительное преимущество в художественной и научной литературе, периодике, театре и кино, радио. Украиноязычных книг печатали 38%, в дальнейшем и эта цифра уменьшилась. Прочные позиции сохранила лишь газетная пресса.

Гарантировал русский язык и успешную карьеру.

Русификация украинцев тянулась с конца XVII в. Была активной как в период господства Российской империи, так и Советского Союза. Например, 13 марта в 1938 году правительство СССР приняло постановление об обязательном изучении русского языка в школах союзных республик.

В документе отмечалось, что преподавание русского языка в школах поставлено неудовлетворительно. Причиной этого называли вредительскую работу контрреволюционных троцкистских и буржуазно-националистических элементов, стремящихся подорвать "братское единство народов СССР".

Сейчас вы читаете новость «Министерство образования поддержало программу русификации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть