Ексклюзивы
среда, 14 ноября 2018 08:20

Журналистка отправилась в кругосветное путешествие по маршруту литературного героя

Журналистка отправилась в кругосветное путешествие по маршруту литературного героя
Американская журналистка Нелли Блай. Фото: Викимедиа

Американской журналистке Нелли Блай понадобилось 72 дня, 6 часов, 10 минут и 11 секунд, чтобы объехать земной шар. Маршрут пролегал через Лондон, Париж, Суэц, Цейлон, Сингапур, Гонконг, Иокогаму и Сан-Франциско. Маршрут описан в романе французского писателя Жюля Верна "Вокруг света за 80 дней". 14 ноября 1889 года путешественница вернулась в Нью-Йорк - отправного пункта.

Роман был написан и опубликован в 1872 году. В 1889 году побить рекорд героя этого романа собралась 22-летняя журналистка Нелли Блай (ее настоящее имя - Элизабет Кокрейн), репортер нью-йоркской газеты "World".

Спонсировала путешествие редакция газеты, издателем которой был Джозеф Пулитцер. Журналистка взяла старт от нью-йоркской пристани на пароходе "Август Виктория", корабль направлялся в Лондон. Нелли Блай пустилась в плавание налегке, взяв лишь небольшой саквояж.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Европейского врача спасли знахари африканского племя

Каждый этап кругосветного путешествия фиксировался в официальном протоколе. Во Франции взяла интервью у знаменитого писателя Жюля Верна. Нелли Блай делала очень короткие остановки в пути, ведь надо было спешить. С Сингапура в Гонконг она отправилась на два дня раньше намеченного срока. Новый год встретила на борту парохода в Японию. Продолжила путешествие через Тихий океан и на три дня раньше запланированного срока прибыла в Сан-Франциско. В Нью-Йорке толпы восторженных поклонников встречали Нелли Блай.

Финишировала журналистка 25 января. Экипаж, посланный за Нелли на вокзал, доставил ее в редакцию газеты "Нью-Йорк Уорлд", где и была зафиксирована продолжительность кругосветки и объявлен результат - 72 дней 6 часов 10 минут и 11 секунд. В ее честь называли спортивные команды и скаковых лошадей. Нелли Блай подробно описала свои приключения в книге "За 72 дня вокруг света". В 1891 году она еще два раза совершила кругосветное путешествие - сначала за 67, потом за 66 дней.

Пропавшую экспедицию Дэвида Ливингстона - известного исследователя Африки, нашли 3 ноября 1871 года в Центральной Африке. Больного путешественника лечили местное племя.

Сейчас вы читаете новость «Журналистка отправилась в кругосветное путешествие по маршруту литературного героя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть