Ексклюзивы
среда, 23 июня 2021 14:19

Золотые маски и необычные фигурки нашли в жертвенных ямах I тыс. до н. э.

На археологическом памятнике Китая бронзового века, городище Саньсиндуй, археологи обнаружили шесть новых жертвенных ям с 1 тыс. артефактов.

Возраст почти всех находок определили в 3 тыс. лет. Тогда теми территориями управляло царство Шу. Ценными предметами назвали золотые и бронзовые маски, вещи с выгравированными драконами и коровами, миниатюрные скульптуры из слоновой кости, шелк, образцы древнего риса и семян, передает "Синьхуа".

Также впервые за всю историю достопримечательности удалось обнаружить бронзовую фигурку человека, сидящего на коленях с повернутой в сторону головой.

Автор: Синьхуа
  Фигурку человечка с повернутой в сторону головой на городище Саньсиндуй находят впервые
Фигурку человечка с повернутой в сторону головой на городище Саньсиндуй находят впервые

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Возле аэропорта нашли статуи женщины и ее служанки

Как и ранее, в ямах не обнаружили никаких человеческих останков, поэтому не знают точного предназначения найденных предметов. По одной из версий, тела умерших сжигали, а в ямы сбрасывали вещи, чтобы без повреждений доставить их в загробный мир.

Ученые надеются, что дальнейшие исследования смогут приоткрыть тайны ритуалов времен царства Шу.

Недавно в китайской провинции Шэньси, на древнем кладбище городка Гаочжуан, обнаружили хорошо сохранившиеся бронзовые зеркала. Их клали в захоронения вельмож как сопроводительные погребальные дары.

Исследователи рассказывают, что кладбищу более 2 тыс. лет. Там находится 400 гробниц, преимущественно эпохи правления династии Западная Хань - 202 год до н.э. - 8 год н.э., хотя некоторые на 250 лет старше. Внутри гробницы находили большую коллекцию керамической и бронзовой посуды.

Сейчас вы читаете новость «Золотые маски и необычные фигурки нашли в жертвенных ямах I тыс. до н. э.». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть