Ексклюзивы
среда, 01 августа 2018 23:13

Нашли амулет в форме змеи, которому 4,5 тыс. лет

Нашли амулет в форме змеи, которому 4,5 тыс. лет
В Беларуси раскопали древнее поселение. Фото: Delfi

Амулет III тысячелетия до нашей эры обнаружили археологи на Кривинском торфянике в Витебской области Беларуси.

"Со вчерашнего дня мы разбираем культурный пласт. Находок очень много - это и фрагменты разбитой посуды, осколки кремня, которые использовались для изготовления орудий труда, костяные и кремневые изделия. Вчера под конец рабочего дня мы обнаружили часть зооморфного амулета в форме головы змеи. По форме головы видно, что это уж. Сегодня мы обнаружили фрагмент янтарной пуговицы и костяную флейту. Все эти находки относятся приблизительно к середине III тысячелетия до нашей эры, значит, они были произведены примерно 4,5 тыс. лет назад", - сказал руководитель экспедиции Института истории Национальной академии наук Беларуси Максим Чернявский, передает "Белта".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Возле замка раскопали кладовую XIX века

Археологи проводят раскопки поселения периода среднего и позднего неолита и бронзового века Осовец-2, которое находится возле села Осовец Бешенковичского района.

Кривинский торфяник сохраняет деревянные и костяные предметы, амулеты, янтарь. Белорусские археологи ежегодно отправляются в экспедицию на Кривинский торфяник, проводят раскопки и каждый раз находят артефакты.

В урочище Бармацьке вблизи Ровно украинские и немецкие археологи нашли стоянку людей периода палеолита возрастом около 15 тыс. Лет.

Сейчас вы читаете новость «Нашли амулет в форме змеи, которому 4,5 тыс. лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть