Ексклюзивы
четверг, 26 марта 2015 17:50

Жители древнего Египта знали онкологические заболевания - ученые

Жители древнего Египта знали онкологические заболевания - ученые
Фото: GLOBAL LOOK press/Andreas Bastian

На костных останках женщины были найдены разрушения, которые являются характерными в случае наличия метастаз рака груди, сообщил египетский министр по делам древностей Мамдух эль-Дамати. Археологами из Хаенского университета выяснено, что женщина жила в конце правления VI династии и была аристократкой.

Ученые выяснили, что из-за тяжести заболевания женщина, которая жила в городе Элефантина, не могла работать, поэтому о ней заботились родственники. Именно это позволило ей дожить до старческого возраста.

Археологи Хаэнского университета начали раскопки в Куббет эль-Хаве в 2008 году. Основной целью их исследования является реконструкция обстоятельств жизни ритуалов погребения элефантийских номархов в 2250-1750 года до нашей эры.

Примечательно, что, несмотря на сильное распространение онкологических заболеваний в современности, в летописях крайне мало говорится об этой болезни. Исходя из этого ученые сделали вывод, что развитие рака связано с современными условиями, такими как загрязнение окружающей среды и перенаселенные города.

Сейчас вы читаете новость «Жители древнего Египта знали онкологические заболевания - ученые». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть