Ексклюзивы
пятница, 22 декабря 2017 22:43

Врач Даниил Самойлович спасал раненого Александра Суворова

Врач Даниил Самойлович спасал раненого Александра Суворова
Даниил Самойлович участвует в русско-турецкой войне 1787-1791 гг. в качестве полевого врача Фото: LiveInternet

2 декабря 1744 в селе Яновка на Черниговщине - ныне село Ивановка Черниговского района, родился врач, основатель эпидемиологии в Российской империи Даниил Сушковський-Самойлович.

В 1756 году он окончил Черниговский коллегиум и вступил в Киевскую академию. Позже его забрали учиться в Петербург, пишет сайт krainaz.org

Самойлович первым в Российской империи разработал меры по борьбе с чумой. В Москве в 1771 году, он предложил противочумные прививки. Большая заслуга врача заключалась во внедрении противоэпидемических средств борьбы: изоляция больных, создание специальной одежды для персонала больницы, профилактическая деятельность при транспортировке и тому подобное.

В 1776 году за собственные средства выезжает учиться сначала в Страсбургский, а в дальнейшем - в Лейденский университет. Там защитил докторскую диссертацию и становится первым врачом Российской империи, опубликовал свои работы за рубежом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россиянин Николай Амосов стал великим украинцем всех времен

Самойлович участвует в русско-турецкой войне 1787-1791 гг. в качестве полевого врача. Во время службы занимался лечением российского фельдмаршала Александра Суворова, который получил огнестрельное ранение на поле боя. Именно во время войны Даниил Самойлович выступает с инициативой создания военно-полевых госпиталей. Первый такой создается в селе Витевка - ныне Корабельный район города Николаева.

24 ноября 1934 года умер украинский ученый и политик Михаил Грушевский. Различные исторические труды указывали разные даты смерти. "Советская энциклопедия истории Украины" указывала 25 ноября. Изданная в диаспоре "Энциклопедия украиноведения" – 24 ноября, пишет "Историческая правда".

Сейчас вы читаете новость «Врач Даниил Самойлович спасал раненого Александра Суворова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть