Ексклюзивы
вторник, 03 марта 2020 13:15

Впервые публично осудили русификаторскую политику

Впервые публично осудили русификаторскую политику
Михновский произнес речь "Самостоятельная Украина". Фото: wikipedia.org

3 марта 1900 года в Полтаве на Шевченковском празднике публицист Николай Михновский сделал доклад "Самостоятельная Украина".

В докладе Михновский вспомнил о русификаторской политике царизма. Заявил, что Украина должна вернуться к статусу, который существовал на основе Переяславского трактата 1654 года. Согласно нему, отношения Украины с Россией должны были стать конфедеративными. Россия их нарушила. Это давало право Украине на отказ от союза с Россией и возвращение к статусу самостоятельного государства.

"По какому праву российское правительство обращается с нами на нашей собственной территории, как со своими рабами? По какому праву относительно нас, аборигенов своей страны, издан закон от 17 мая 1876 года, что осуждает нашу национальность насмерть? На основании какого права во всех правительствах нашей страны чиновниками назначены исключительно россияне или русифицированные ренегаты?" - заявил Михновский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дмитрий Антонович занимался украинизацией Черноморского флота

"Самостоятельная Украина" считалась программой Революционной украинской партии. Ее критиковали пророссийски настроенные интеллигенты за радикальность. В РУП программой были недовольны, поскольку она не содержала социальных идей.

Революционную украинскую партию создали в Харькове 11 февраля 1900 года. Стала первой политической партией в украинских землях, находившихся под властью Российской империи. Завершила культурный этап украинского национального возрождения.

Сейчас вы читаете новость «Впервые публично осудили русификаторскую политику». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть