Ексклюзивы
суббота, 18 марта 2017 07:17

"Во время жатвы, когда артисты заняты работой в поле, он ходит с ними. Пока они жнут - обучает роли"
10

Василий Доманицкий гостит у семьи Требинських
Фото: "Історія України-Русі" у листуванні Миколи Аракса з Василем Доманицьким. 1906-1909 роки. - К., Темпора, 2009.
Василий Доманицкий, 1906
Василий Доманицкий (справа). На хуторе Семеновском. 1908
Василий Доманицкий и Вячеслав Липинский в Закопане, 1908
Василий Доманицкий гостит у семьи Требинских

"Рядом с ученым-историком, археологом, этнографом, литературным критиком, жил в нем народный популяризатор и газетный публицист. Еще в его лице сочетались знания по достаточно далекой к тому времени сферы наук политических, социальных и экономических", - писал в своих воспоминаниях издатель Александр Лотоцкий о Василии Доманицком.

Он родился 140 лет назад 19 марта в селе Колодистое - теперь Тальновский район Черкасской области. Его отец Николай Доманицкий был священником. Происходил из древнего знатного рода, имел герб - казак с саблей. В 10 лет Василий начал учиться в IV Киевской гимназии. После нее поступил на историко-филологический факультет Киевского университета. Еще студентом получил работу в журнале "Киевская старина", выступил соучредителем издательства "Век". В 1902 - организовал ссудно-сберегательное общество в Колодистом. В него вошли члены с 9 сел. Правление свело двухэтажный дом. В нем был магазин, зерновой состав, касса, комната для чтения и сцена для театральных представлений, сообщает Gazeta.ua.

К театру у Доманицкого было особое отношение. Александр Лотоцкий вспоминал: "Он любился в народных спектаклях и не знал ни усталости, ни предела. Выискивает среди юношей и девушек, даже среди неграмотных, талантливых артистов, поощряет их к игре, обучает с ними роли. Во время жатвы, когда артисты были заняты работой в поле, он ходит с ними на поле и, пока они жнут, обучает с ними роли, вечером делает репетиции. В праздничные дни ставит спектакли. Строит для этого сцену, приобретая бутафорию и сам гримируюет доморощенных артистов. Эти украинские театральные представления сыграли большую роль в национальном осведомлении не только самих артистов, но и всего крестьянства, с живым интересом относились к спектаклям на родном языке и впервые задумывались над ролью родного слова в народной жизни.

Но вот Доманицкий где-то бесследно исчезает на две-три недели: это значит, что он наткнулся на интересную библиотеку или на семейный архив в каком имении и страстно припал к тому добру, как пчела, высасывая оттуда сладкую пищу для себя. К библиотеке, к книге у Доманицкого была особая пассия. Он пристально исследовал библиотеки всех своих знакомых и любовно дал строй не одной такой библиотеке. Каждую копейку, что заводилась у него, он в первую очередь тратил на книгу. В седьмую специфическом расточительстве не могла с ним ничего сделать никакая строгая товарищеская опека."

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Основателю музея дали 4 года тюрьмы за мемуары

Работал в Киеве и Петербурге. Под его редакцией вышла "История Украины-Руси" Николая Аркаса и первое полное собрание стихов Тараса Шевченко - "Кобзарь" с 215 произведениями. Издание были успешными. Их раскупали и поэтому Доманицкий брался за переиздание. Писал исторические и литературоведческие статьи ко всем тогдашних украинским изданиям.

Из-за большой нагрузки начал болеть - воспаление легких. Лечился в Ялте, на острове Корфу, в Дубровнике. По приглашению Ивана Франко жил в Криворивне в Карпатах. В 1907 году уехал на польский курорт Закопане.

"Здоровье его ухудшалось с каждым годом, - писал Дмитрий Донцов, который тоже приехал на лечение в Закопане. - В 1908 году, когда я с ним познакомился, он выглядел вполне хорошо. Скоро один труд кончит как принимается другой. Но уже зимой он чаще стал ложиться. Когда я в марте 1909 выехал в Вену он уже не вставал, но еще возлагает надежду еще какие-то 2-3 месяца побывать на Украине". Врачи настаивают на лечении во Франции. Василий Доманицкий соглашается. Едет через Вену. "Я думал ему показать город, но это уже было не возможно. Он не смог сделать пару шагов. Это путешествие было очень рискованное. Но он не терял юмора. Разговаривая со мной в гостинице он смеялся, шутил. Он надеялся на Францию."

Несмотря на состояние, с собой везет материалы к третьему изданию "Кобзаря". Задумал написать украинские учебники для школы. Врачи пансиона в городе Аркашон на берегу Атлантического океана запрещают работать, но он скрывается и пишет.

В 6 часов 28 августа 1910 Василий Доманицкий умер. Друзья организовали перевозку тела в Киев. Хоронить его в городе запретили. Поэтому похороны состоялись в Колодистом.

"Можно с уверенностью сказать, все что касалась какого-то большого круга украинцев, не проходило без того, чтобы в нем не участвовал, не дал помощи или совета Владимир Бонифатийович, и всегда с чрезвычайной скромностью, никогда не выдвигая себя вперед", - писал Василий Доманицкий (1877-1910), украинский литературовед, историк, фольклорист, публицист и политический деятель.

Сейчас вы читаете новость «"Во время жатвы, когда артисты заняты работой в поле, он ходит с ними. Пока они жнут - обучает роли"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть