Ексклюзивы
воскресенье, 15 апреля 2018 23:13

Во Львове показали уникальное блюдо 16 в.
5

Во Львове в музее Музея этнографии и художественного промысла показали украшенное блюдо французского мастера Бернара Палисси.

Тарель была создана в 1550 году. На ней Паліссі изобразил рыбу, земноводных и насекомых в натуральную величину. Он вылепил серию такой посуды, сообщает "День".

"С таких тарелок никто не ел – они имели декоративное назначение. Есть большое предположение, что эти блюда ставили на стол и заливали водой. Тогда создавался эффект мерцания – казалось, что все пресмыкающиеся, те все земноводные существа – живые и даже вот-вот выпрыгнут из воды и разбегутся кто куда", - сообщил заведующий сектором экспозиции Музея этнографии и художественного промысла Андрей Колотай.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отреставрированный за полмиллиона гривен скелет мамонта покажут на выставке про ледниковый период

Львовское блюдо Палисси попала в Украину в 1912 году.

"Известно только то, что блюдо было в деревянной коробке и разбит на 40 фрагментов. Целой была только рыба", - говорит Колотай.

Сосуд реставрировали для выставки "Французский фарфор" в 2013 году. Восстановлением занималась Соломия Янчук. Утраченные фрагменты доделывали самостоятельно.





Во Львове работают более 40 музеев - от картинных галерей с картинами XIV в. и современных галерей до музея-аптеки, музея-арсенал, музей шоколада, пива и музея-кладбища. Есть два уникальных музея, которые понравятся тем, кто интересуется многообразием животных. Это Львовский Государственный природоведческий музей НАН Украины и Зоологический музей им. Бенедикта Дыбовского.

Сейчас вы читаете новость «Во Львове показали уникальное блюдо 16 в.». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть