Ексклюзивы
суббота, 06 апреля 2019 13:51

Влиятельный украинец попросил политическое убежище в США

Влиятельный украинец попросил политическое убежище в США
Дипломат Аркадий Шевченко работал заместителем генсека ООН в 1973-1978 годах Фото: ivpress.ru

Заместитель Генсека ООН и Чрезвычайный и Полномочный посол Советского Союза в ООН Аркадий Шевченко 6 апреля 1978-го попросил политического убежища в США.

Он родился в 1930 году в Горловке Донецкой области. Детство прошло в Евпатории. Учиться поехал в Москву - в институт международных отношений.

С 1956-го работал в международных организаций МИД СССР. За 15 лет дослужился к должности личного помощника министра иностранных дел.

В 1973 году Шевченко назначают на должность заместителя Генерального секретаря ООН по политическим вопросам и делам Совета Безопасности ООН в ранге Чрезвычайного и полномочного посла СССР. Тогда же он начал сотрудничать с ЦРУ. Это и стало основной причиной его просьбу о политическом убежище. Когда его заподозрили в шпионаже, в СССР ему возвращаться было опасно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опасность Чернобыля может оказаться сильнее, чем считалось

Через месяц после заявления Шевченко, его жена покончила жизнь самоубийством. Ее похоронили в Москве. Сына Геннадия Шевченко уволили с МИД по требованию КГБ. Ему изменили отчество и фамилия - на Геннадий Алексеевич Смирнов. Устроили в Институт государства и права АН СССР.

Аркадий Шевченко умер в США 28 февраля 1998-го на 68-м году жизни. Причина - цирроз печени.

1952 года в Ленинграде переиздают "Книгу о вкусной и здоровой пище" - советский кулинарный бестселлер. Его первый тираж появляется в 1939 году. Дальше дополнительные тиражи "Книги" будут выходить почти каждый год еще после развала Союза.

Сейчас вы читаете новость «Влиятельный украинец попросил политическое убежище в США». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть