Ексклюзивы
четверг, 27 апреля 2017 04:21

Верховная Рада учредила первый орден независимой Украины

27 апреля 1995 года Верховная Рада Украины приняла постановление, которым постановила учредить орден Богдана Хмельницкого I, II и III степеней.

Комиссии Верховной Рады Украины по вопросам культуры и духовности должна была подать в Раду для утверждения эскиз, описание и статут ордена.

Орден решили привязать к советского ордена Богдана Хмельницкого.

Его учредили 10 октября 1943 года. Это был единственный советский орден с надписью не на русском языке ("Богдан Хмельницкий"). Орденом в основном награждали военнослужащих из состава четырех Украинских фронтов, хотя это не прописывалось в уставе.

Автор: Ордена и медали СССР
  Советский орден Богдана Хмельницкого
Советский орден Богдана Хмельницкого

Проект ордена Богдана Хмельницкого в 1995 году так и не реализовали. 3 мая 1995 года Леонид Кучма учредил знак отличия Президента Украины "Орден Богдана Хмельницкого" I, II, III степени. Первое вручение награды прошло 7 мая 1995 года. Наградили ветеранов Второй мировой войны.

Новый устав ордена Богдана Хмельницкого утвердили 30 января 2004 года.

Орденом Богдана Хмельницкого награждают за особые заслуги в защите государственного суверенитета, территориальной целостности, в укреплении обороноспособности и безопасности Украины.

Ордена І И II степени изготавливается из серебра. III степени из нейзильбера. В центре орден содержит геральдическую фигуру "Абданк". Она была на гербе гетмана Богдана Хмельницкого.

Орденом Богдана Хмельницкого ІІІ ступеня награжден директора ФСБ генерал-полковника Николая Патрушева. Виктор Ющенко наградил орденом Богдана Хмельницкого І степени Муамара Каддафи.

Сейчас вы читаете новость «Верховная Рада учредила первый орден независимой Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть