Ексклюзивы
пятница, 19 октября 2012 15:29

В Украине празднуют юбилей основательницы новой исторической школы

В Украине празднуют юбилей основательницы новой исторической школы
Наталья Яковенко входит в научную группу по разработке новой концепции учебников истории Украины. Фото: Оксана Товарянская

18 октября презентовали книгу "Theatrum humanae vitae. Студия в знак почтения Натальи Яковенко" в рамках международной научной конференции "Раннемодерная Украина: культура выбора versus выбор культуры", проходящей 18-21 октября 2012 года в Киево-Могилянской академии.

Название книги на латинском языке выбрано не случайно, ведь по словам ее студентов: "Латина - родной язык Натальи Николаевны", которая начала свою карьеру в науке именно по преподаванию этого древнего языка.

В этом году выдающийся историк Наталья Яковенко празднует свой двойной юбилей. Одна из особенностей сборника - сюда вошел полный перечень ее работ с 1972 года. Это своего рода творческая годовщина научной жизни размером в 40 лет. В первом разделе книги также помещены материалы, раскрывающие значение трудов юбиляра в современной историографии и рассказывают о важных моментах его жизненного пути.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученику не нужно говорить в лоб: "Люби Украину" - Яковенко

Биографическая справка написана так сказать "с человеческой стороны" Сергеем Плохием, профессором истории Гарвардского университета, о научном вкладе профессора отметил: "Наталья Николаевна - звезда с очень ярким светом. Тогда не хватало своей школы, а теперь такая школа есть".

В сборник также вошли научные статьи коллег по специальности, приближающиеся к ее собственнмх научным интересам. Это - "маленькая благодарность от нас, учеников, своему учителю", - отметил Виталий Михайловский, кандидат исторических наук, преподаватель "могилянки" и Киевского университета имени Бориса Гринченко.

Книга дает представление о широте интересов, популярность и востребованность наследия Натальи Яковенко в Украине и далеко за ее пределами.

Наталья Яковенко - доктор исторических наук, профессор. Выпускница кафедры классической филологии Львовского университета, многолетняя заведующая (2002-2012), а ныне профессор кафедры истории Киево-Могилянской академии, главный редактор журналов "Украинский гуманитарный обзор" и "Киевская Академия". Автор многочисленных статей и книг, в частности "Украинская шляхта с конца 14 до середины 17 века" (1993, 2008), "Параллельный мир. Исследования по истории представлений и идей в Украине 16-17 века" (2002; польский перевод - 2010), "Очерк истории средневековой и раннего Украине" (1998, 2005, 2006, 2009; польский перевод - 2011, русский - 2012), "Введение в историю" (2007). Исследует социокультурную историю Украины 16-17 веков, среди прочего - политические, пространственные и ценностные представления ее жителей, их жизненные стратегии, религиозное сознание и творческую адаптацию западных образцов школ и литературы к украинским реалиям.

Сейчас вы читаете новость «В Украине празднуют юбилей основательницы новой исторической школы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть